Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ЗАКОН ЦВЕТА ХАКИ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Начальная военная... неготовность

Курс НВП стал обязательным. Но преподавать его некому

Курс начальной военной подготовки все-таки введен во всех российских школах. По новой редакции Закона “Об образовании”, которую летом подписал президент, все школьники должны пройти подготовку “по основам военной службы”.
Против этого были все – учителя, родители, эксперты, общественные деятели. Претензий множество – от лишней нагрузки и напрасной траты денег до противоречия с Конституцией. Письма в Министерство обороны шли даже из столичного департамента образования.
Но теперь в этом деле поставлена точка. И если родители не хотят, чтобы их дети раньше времени соприкоснулись с армейскими реалиями, то им придется отстаивать свои права. Помочь в этом намерены педагоги, создавшие общественную организацию “Учителя за свободу убеждений”.
– На данный момент нет ни программы курса, ни педагогов, способных преподавать НВП, – рассказал на пресс-конференции в РИА “Новости” Леонид Перлов, преподаватель Московского лицея № 1525 и член совета общественной организации “Учителя за свободу убеждений”. – Нужны оборудование, материальная база, учебные пособия. К тому же в учебном плане места для еще одного курса просто нет.
– Удивительно, но большинство родителей и учителей не знают о том, что имеют право не отпускать ребенка на занятия НВП, – продолжил Всеволод Луховицкий, председатель общественной организации “Учителя за свободу убеждений”. – По Семейному кодексу, именно родители отвечают за здоровье, жизнь, безопасность и воспитание детей.
Сейчас наша организация разработала методические рекомендации папам и мамам. За год работы мы накопили много примеров, когда люди добивались своего.
Например, есть целая подборка данных по Петербургу, где ребята целыми классами отказывались от поездок на учебные сборы. Им грозили двойками, обещали, что вообще не поставят оценок за четверть. Но ничего в итоге не было, потому что портить детям аттестат школа не будет. Поэтому родительское собрание и совет школы – сильнейшие инструменты.
Но может так случиться, что, например, НВП введен региональным компонентом, Это незаконно, но губернатор так распорядился.
Вот тогда уже надо связываться с прессой, депутатами, региональными правозащитными организациями, подавать, в конце концов, в суд. Есть разные уровни опасности любого нарушения и разные уровни реакции на него. У нас разработано пять ступеней таких действий, которые просто надо выполнять по порядку, как алгоритм.
Главное, надо понять, что не министр, директор или учитель начальники в школе, а родители. Они решают все, что касается их детей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru