Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ШКОЛА И ВЛАСТЬ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Политику в образовании диктует Минфин»

Педагог и депутат Евгений Бунимович считает, что новая идеология реформы школы не образовательная, а сугубо экономическая

В первый день учебного года депутат Московской городской думы от фракции «Яблоко», председатель специальной комиссии МГД по образованию, заслуженный учитель России Евгений БУНИМОВИЧ провел пресс-конференцию в РИА «Новости» на тему «Кто командует нашим образованием: Минобрнауки? Минобороны? Минфин?».

Свое выступление Евгений Бунимович начал с резкой критики образовательного ведомства и его руководства.
«Уровень секретности в Министерстве образования не уступает Министерству обороны, – считает Евгений Бунимович. – Реформы проводятся внезапно и застают нас врасплох. Даже накануне нового учебного года мы не услышали ни одного обращения министра образования, в котором бы рассказывалось о планах ведомства на ближайший период. “Приоритетные направления развития образования” всего лишь официальный документ. Истинные планы Минобрнауки находятся под секретным грифом».
По словам депутата Московской городской думы, главные сенсации в сфере образования сегодня – это последние инициативы Министерства обороны. Имеется в виду закрытие военных кафедр в вузах и всеобщий призыв в армию дипломированных специалистов, что может иметь негативные последствия для экономики страны.
Никаких опровержений на этот счет из Минобрнауки так и не поступило. Так же безропотно главное образовательное ведомство встретило введение в школах обязательных для всех учащихся основ военной службы. Мало того что занятия по этой дисциплине не обеспечены ни кадрами, ни материальными ресурсами. Но основы военной службы фактически вытесняют из школьного расписания ОБЖ – единственный предмет, благодаря которому дети постигают основы безопасности в обществе, которое уже прошло через горнило Бесланской трагедии.
«Впрочем, дело не в министре образования. И даже не в министре обороны. Реально политику в образовании диктует Минфин», – убежден Евгений Бунимович.
Отсюда, по его мнению, и идея повышения зарплат учителей за счет родителей. Об этом только что в Хабаровске заявил министр образования, назвав учительскую зарплату «национальным позором». Однако, по мнению Евгения Бунимовича, не менее позорна и политика правительства, которое, обладая неслыханными доходами (профицит бюджета на 2006 год составляет порядка 700 млрд рублей, стабилизационный фонд – свыше триллиона рублей), продолжает экономить на социальной сфере.
Евгений Бунимович напомнил, что впервые идея частично платного образования прозвучала из уст министра еще полгода назад – в связи с тем, что наши школьники по сравнению со своими зарубежными сверстниками явно перегружены. В качестве выхода из положения Андрей Фурсенко предложил сократить образовательный стандарт, а соответственно и количество уроков в школе на 25%. Но таким образом урезается и без того скудное финансирование школ.
«Однако утверждение о перегрузках российских школьников спорно», – считает Евгений Бунимович. И хотя по количеству уроков в неделю наша школа – впереди планеты всей, следует учитывать, что за рубежом гораздо короче каникулы, а продолжительность уроков больше – на 10–15 минут, как, например, во Франции.
«Наши школьники перегружены не по количеству часов, а по объему информации на каждую минуту урока, – резюмировал Евгений Бунимович. – У ребят не остается времени подумать, переварить полученные знания. Отсюда – столь плачевные результаты российских учащихся в международном исследовании PISA, которое проверяет применение знаний в различных ситуациях».
Особенно опасно, по убеждению Евгения Бунимовича, воплощение идеи частично платного образования в профильных старших классах.
«На деле это обернется тем, что базовый компонент стандарта будет оплачивать государство, а профильный – родители. Таким образом, дети из малообеспеченных семей окажутся в “классах второго сорта”. И школа из социального лифта превратится в инструмент социальной сегрегации», – сказал депутат Москов-
ской городской думы.
В противоположность федеральному центру Москва проводит активную социальную политику в сфере образования.
Евгений Бунимович привел конкретные примеры. В 2006 году планируется повышение учительских зарплат на 40–50%.
Согласно Постановлению правительства Москвы от 16 августа 2005 года № 619-ПП, определены нормативы на содержание одного учащегося в год. Например, для основных общеобразовательных школ этот показатель составляет 26 172 рубля, для гимназий – 49 993 рубля, для кадетских школ – 53 431 рубль, для школ надомного обучения – 81 845 рублей, для санаторно-лесных школ – 208 899 рублей.
Как объяснил Евгений Бунимович, из этих средств будет оплачиваться труд педагога, закупаться учебная литература и необходимый инвентарь. Сверх того, дополнительные ассигнования будут выделяться на ремонт, коммунальные услуги, питание школьников.
Депутат столичной думы также обратил внимание собравшихся на то, что величина норматива зависит от типа образовательного учреждения: для гимназий, лицеев, коррекционных школ и т.д. предусмотрены специальные коэффициенты.
Это особенно важно в свете того, что в этом году Московская городская дума намерена принять поправки в столичный закон «Об общем образовании» – с целью введения обязательного 11-летнего образования.
«Это не означает, что всех будут из-под палки загонять в 10 классы, как это практиковалось в советские времена, – прокомментировал предстоящее нововведение Евгений Бунимович. – Необходимо предоставить подросткам как можно более широкий выбор учебных заведений, а в Москве их более 40 типов и видов».
Кроме того, в столице планируется начать эксперимент по шестилетней начальной школе. Развиваются школы полного дня – в настоящее время в таком режиме работает 218 школ города. Мнения родителей по поводу этого начинания разделились: одни поддерживают, другие выступают против. Евгений Бунимович считает, что в данном случае не следует торопиться с выводами: надо продолжать эксперимент, внимательно анализировать его результаты и максимально учитывать разнообразные запросы родителей.
На обеспечение безопасности образовательных учреждений столицы в следующем году запланирован 1 млрд 86 млн рублей.
Подводя итоги, Евгений Бунимович подчеркнул, что Москва делает ставку на образование как главный ресурс развития города и не жалеет на это средств, поскольку в ближайшем будущем они окупятся сторицей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru