Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТАЙНИКИ ПРОФЕССИИ

Удачи на переменках, вкусных завтраков и доброй учительницы!

Первый раз – в первый класс. Расхожая фраза. Но каждой осенью она становится актуальной для тысяч мальчишек и девчонок. Переступив порог школы, они попадают в своего рода театр, где учитель – режиссер, дети – актеры, а репетиция затягивается на долгих одиннадцать лет. У режиссера бывают любимчики, которым он всегда доверяет главные роли, а есть те, которые все время остаются в эпизодах. Здесь есть свои герои, комики, массовка…

Комик

Гиперактивный ребенок, неадекватное поведение – такими терминами награждали психологи будущего первоклассника Равиля, имея в виду одно простое слово – хулиган.
В первые три дня Равиль наставил синяков и шишек всем одноклассникам, не пощадив даже девчонок. На уроке рисования учительница дала задание изобразить букет цветов, тот самый, с которым каждый ученик пришел первого сентября в школу. Равиль изобразил. Только не в альбоме, а на спине впереди сидящей девочки, которая в тот день имела неосторожность прийти на занятия в белой джинсовой курточке. Бедняжка так увлеклась творчеством, что ничего не почувствовала.
На физкультуру Равиль явился с клубничным йогуртом, оставшимся у него после завтрака. В то время как ребята послушно сидели на скамейке и ждали преподавателя, он положил йогурт на пол перед скамейкой и прыгнул на него обеими ногами. В йогурте были почти все. Перепачканные дети отправились умываться, а учитель, пропустивший репризу, повел Равиля знакомиться с директором.

Костюмерная

Мама «артиста» работает костюмером. Она хочет, чтобы ее ребенок выглядел самым модным и аккуратным. Каждое утро она ломает голову: в чем его сегодня отправить? Как часто перед самым выходом вдруг выясняется, что брюки в каких-то пятнах (результат вечерней прогулки), юбка мятая, а на колготках появилась предательская дырка.
«Господи, как хорошо было раньше! Платье, фартучек! Ни забот, ни хлопот!» – восклицает мама Леночки. И понять ее можно. У дочки в школе разыгралась настоящая драма. Леночка пришла в класс в новой юбке, но не все поспешили разделить с ней радость обновки. Одна из завистливых одноклассниц на следующий день пришла в точно такой же.
«Тебе такая юбка не идет!» – заявила она с порога.
Но Леночка была не согласна. Чтобы проучить обидчицу, попросила мальчика, друга по детскому саду, облить юбку завистницы чаем. Друг детства не подкачал. Акт возмездия произошел в школьной столовой. И хотя юбка была в темных тонах, а чай в школе редко бывает крепким, Леночкину маму все-таки пригласили для беседы.

Антракт

Вы догадались: антрактом в школьном театре является перемена. Перемена, как шутят сами дети, – это любимый урок. Для взрослых это самое неприятное время. Именно на перемене случаются драки, потасовки и бог знает что еще. Давно прошли те времена, когда учителя строили малышей парами и выводили их на прогулку по рекреации. Или организованно играли с ними в ручеек. Нет. Теперь перемена – время отрыва. Помните сюжет из киножурнала «Ералаш»? Дети зачарованно смотрят спектакль, но вот звенит звонок, и они как оглашенные, сметая все и всех на своем пути, вылетают из зрительного зала, а несчастная продавщица мороженого, взлохмаченная и взъерошенная, сидя на пустых коробках, говорит: «Это не театр, это цирк!»
На перемену именно вылетают. В этой давке кому-то обязательно наступят на ногу, кому-то прищемят руку. Кто-то потеряет пуговицу, а кому-то очки раздавят. И тут же начинаются салки в рекреации. У них почему-то «осалить» – это не просто коснуться, а как следует толкнуть в спину.
Забыв о том, что мамы рядом нет и в случае чего заступиться некому, первоклашки задирают старших. Старшеклассники бывают разными: один просто по лбу щелкнет, а другой так треснет…
Во время самого длинного антракта бывает завтрак. Волнующая картина: угрожая сидящим рядом, некоторые малыши, как заправские мушкетеры, орудуют вилками.

Реквизит

В школе, как и в театре, существует реквизит. Он бывает личный (сменная обувь и ранец) и общественный. Самые опасные реквизиты таит в себе спортивный зал. Гантели, гимнастические палки дети так и норовят использовать не по назначению. Тамошние кони, козлы, перекладины могут принести массу неприятностей.
Маленькая Лариса занимается теннисом. Ее мама платит за одно занятие $50 и мечтает, что когда-нибудь дочка покорит Уимблдон. Покорять школьный канат в мамины планы не входило. Учитель физкультуры, не подозревая об этом, потребовал сдать зачет по лазанию по канату. Девочка на канат забралась, а вот спуститься вниз не может. Съезжая, она буквально сожгла себе руки. Две теннисные тренировки пришлось пропустить. А поскольку в секции, где занималась Лариса, «отыгровки» не предусматривались, мама понесла материальные убытки в размере $100. Семья обиделась на физкультуру. Лариса больше на уроки не ходила – мама сделала ей «липовое» освобождение.
Теперь история про перекладину. Первоклашкам нужно было подтянуться на перекладине и провисеть в таком положении 20 секунд.
Витя встал на стул, подтянулся и повис. Решил получить пятерку, чего бы ему это ни стоило. Но вместо пятерки он получил сломанную челюсть и трещину лодыжки. Как? А так. Когда Витя замер на перекладине, отсчитывая секунды, другой мальчик подошел и сдернул с него шорты вместе с трусами. От стыда и ужаса Витя рухнул на стоящий под ним стул. Где был учитель, неизвестно. Известно, что Витю родители перевели в другую школу. Задразнили!

Жанры

Хотелось бы, чтобы жанры сцен из школьной жизни были более оптимистическими. Чтобы не лились слезы сквозь смех. И вообще чтобы слез не было.
Но этого остается только желать. Так что всем участникам нового школьного спектакля 2005/06 года я желаю удачи на переменах, вкусных завтраков и доброй учительницы.
В добрый путь!

Галина ТЕРЕХИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru