Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Дыра в Сети
Развитие дистанционного образования в России тормозится тем, что ни одна интернет-школа
по закону не имеет права выдать выпускникам аттестат

Несколько лет назад в Калифорнийском университете провели интересный эксперимент. Студентов разделили на две группы – первая училась, как обычно, а вторая изучала тот же курс с помощью интернета и электронной переписки с наставниками. Успехи второй группы оказались намного выше. Студенты объяснили свои достижения тем, что направляли тьюторам по электронной почте вопросы, которые не решились бы задать при личном общении. Тьюторы отвечали каждому ученику очень подробно, что невозможно, если группа студентов наперебой задает вопросы на семинаре. Так на практике было впервые получено подтверждение, что электронная почта помогает не только общаться, но и получать образование.
Корпорация Microsoft подсчитала, что скоро интернет-обучение будет обходиться студентам вдвое дешевле, чем посещение традиционных лекций и семинаров. Уже сейчас студент-заочник, обучающийся через переписку с тьютором и обладающий доступом к электронным ресурсам своего учебного заведения, оплачивает только учебные пособия и рабочее время своего наставника.
В 70-е годы ХХ века правительства разных стран объявили дистанционное образование приоритетным направлением. Его не случайно назвали образованием будущего. Дистанционное обучение помогает транслировать через интернет или спутниковое телевидение уроки лучших педагогов. Таким образом восполняется дефицит квалифицированных учителей, который является общей проблемой даже в развитых странах.
В Германии или в Нидерландах из-за низкой рождаемости в ряде территорий уже невыгодно содержать общеобразовательные школы. Это ставит местные власти перед проблемой: как трудоустроить учителей и как учить небольшой процент оставшихся детей? Преподаватели, потерявшие работу, находят новое призвание в Сети, обучая интернет-классы.
С 1960-го по 2000 год в разных странах было создано несколько сотен новых открытых университетов, где студенты и даже старшеклассники – если это позволено законодательством – обучаются, не покидая собственного дома. Сегодня в мировом образовании соотношение интернет-заочников и студентов, посещающих очные лекции, три к одному.
В России пропорции примерно обратные. И эти данные относятся только к студентам.
Школьное дистанционное обучение до сих пор было представлено в нашей стране только сетевыми учебными курсами, помогающими старшеклассникам углубленно осваивать программы профильного или дополнительного образования.
Однако, несмотря на то что 27 августа 2005 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки РФ от 6 мая 2005 года № 137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий», выдать школьнику аттестат сегодня не имеет права ни одна интернет-школа. И это серьезная лакуна в российском образовании.

Остается открытым вопрос: как выдавать лицензию и аккредитовывать учебные заведения, которые готовы дать детям современное образование с помощью интернет-ресурсов?
Аккредитация поможет получить заочным выпускникам этих школ признанный государством документ о полном среднем образовании.
Другие трудности возникают с частичным экстернатом. Старшеклассники дистанционно, став учениками интернет-школы, осваивают один или два предмета. Если в сетевой школе ученик изучил углубленный курс физики, в реальной школе это достижение должно быть засчитано. Но система взаимозачета оценок между реальной и виртуальной школой еще не разработана.
Главная трудность: школы, реализующие обучение по дистанционным технологиям, не входят в типовой перечень образовательных учреждений. В российском классификаторе специальностей нет понятия «сетевой учитель» или «тьютор». Сетевые педагоги социально защищены, пока работают в интернет-школах по совместительству. При современном состоянии законодательства, как только они захотят посвятить себя работе с учениками в Сети, они перестают считаться учителями.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru