Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 87 
 

Эльмир ЯКУБОВ,
директор муниципального учреждения
«Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система»

Книги – в помощь

При поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству и органов местного самоуправления города Хасавюрт, Республика Дагестан, региональная общественная организация Фонд гуманитарных инициатив реализует проект «Симпозиум». Целью проекта является поддержка в период летних школьных каникул детей из семей мигрантов и создание условий для того, чтобы они могли вести как можно более независимый образ жизни, максимально приближенный к условиям и стилю жизни в автохтонном сообществе. Проект представляет собой апробацию инновационной модели адаптации детей, пострадавших от военных и политических конфликтов и оказавшихся в непривычных социальных условиях. Сложная общественно-политическая обстановка в одной из «горячих точек» современной России, накаляемая экстремистскими движениями, требует серьезной работы по профилактике агрессивных форм поведения.
Проектными мероприятиями охвачены 20 детей из проживающих в Хасавюрте семей мигрантов. Они занимаются в одной группе с местными сверстниками, которые, научившись проявлять сострадание по отношению к своим друзьям с проблемами, должны стать милосердными ко всем людям с особыми нуждами, чьи права ущемлены, а это будет способствовать пониманию и уважению прав любого человека.
С начала лета на базе медиа-центра Хасавюртовской центральной городской библиотеки имени Расула Гамзатова, оснащенной современным оборудованием и располагающей большим фондом документов в традиционном виде (книги, периодические издания, собственные краеведческие материалы), ежедневно проводятся групповые занятия по формированию информационной культуры участников проекта. Дети обучаются основным навыкам работы с персональным компьютером (текстовые и графические редакторы, поиск информации в сети Интернет), принтером, сканером и цифровой фотокамерой. Компьютер, повышая способности детей, формирует базу, необходимую для их успешной интеграции в социум. С помощью компьютера, представляющего собой инструмент для эффективного интерактивного общения, детям из целевой группы предоставляется широкий доступ к мировым ресурсным центрам, они получают новые возможности для самовыражения, которые в обычных условиях ограничены скромным материальным достатком семей мигрантов.
Одновременно организуются психологические тренинги «Я и окружающий мир». Занятия ведет квалифицированный психолог А.Максудова при активной помощи волонтеров – студентов старших курсов Хасавюртовского филиала Дагестанского государственного педагогического университета, которые принимают участие во всех проектных мероприятиях.
В июне в процессе изучения темы «Сокровищницы людской мудрости: библиотеки, хранящие памятники литературы» организована автомобильная экскурсия в город Махачкалу, где дети и их родители побывали в Дагестанской республиканской библиотеке, совершили прогулку по достопримечательностям города, приняли участие в семейном празднике в развлекательном центре «Пирамида». По результатам поездки все ее участники представили свои мультимедийные презентации.
На занятиях в июле дети осваивали тему «Древние ремесла». Под руководством библиотекарей они работали с документами на бумажных и электронных носителях, рассказывающими о народных промыслах Дагестана, Чечни и Азербайджана. Итоги этой работы были подведены в электронной on-line викторине и конкурсе буклетов, изготовленных на компьютерной базе медиа-центра. Завершился второй этап проекта автомобильной экскурсией детей и их родителей в древний аул златокузнецов Кубачи.
Тема августовских занятий «Музеи под открытым небом: города-памятники и природные заповедники», которая будет изучаться детьми по индивидуальным планам. Итоги планируется подвести на трехдневном лагерном сборе в туристско-оздоровительном комплексе «Прибой». В период сбора будет организована экскурсия в древний Дербент, проведен коллоквиум, где дети выступят с сообщениями по теме месяца, иллюстрируя их слайд-фильмами. Намечены различные досуговые мероприятия, а в последний вечер всех ждет красочный праздник, завершающий проект.
Практическая значимость проекта заключается в использовании методов раннего предупреждения и предотвращения конфликтных ситуаций, в вовлечении граждан (в том числе и самых юных) в процесс изменения характера межнациональных отношений. Есть твердая убежденность в том, что благодаря предпринимаемым миротворческим инициативам проблема потеряет свою остроту и напряженность. Таким образом, проектная деятельность принесет пользу не только прямым бенефициариям, но и будет способствовать упрочению демократических идеалов, культуры мира и ненасилия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru