Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело


 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Разве лето заканчивается первого сентября?

…Лето, как известно, пробегает стремительно. И вот уже в школе появляются первые ученики – загорелые, подросшие, чуть незнакомые. Школа оживает постепенно, как театр перед спектаклем. Сначала еще пахнет забвением и ремонтом, потом появляются редкие служащие, снимаются чехлы с кресел, медленно начинают монтироваться декорации, раздаются голоса из гримерок. Все наполняется нервностью ожидания. И вот уже ранние зрители, шум в фойе, первый звонок, скрип опускаемых сидений, шелест программок, робкие нетерпеливые аплодисменты, гаснущий свет, покашливания, занавес…
Дети начинают забегать «на огонек» где-то двадцатого августа. В первую очередь в физкультурный зал, чтобы поболтать с вечно что-то подкрашивающим и латающим физкультурником, от нечего делать побросать мяч в кольцо или поиграть в настольный теннис, но в основном слоняются без дела, заскакивают в свою классную комнату, ловят на бегу учителей…
Они соскучились по своему «второму дому». Их радует и привлекает пустая школа – вроде как домашняя, без партикулярного платья, «школа в халате и мягких тапочках». Им нравится встречаться с учителями запросто, вне регламента, индивидуально, а не по поводу дисциплины или плохой успеваемости.
Их головы пока еще переполнены впечатлениями о лете. Это у учителей был отпуск, а у детей – напряженная жизнь. Ведь эти летние месяцы по насыщенности событиями, по эмоциональному накалу не могут сравниться с целым учебным годом. А школа, к которой они вынуждены пришвартоваться «на зимовку», резко меняет режим, пытается всю эмоциональную жизнь ребенка подчинить себе. Хотя в сентябре от детей и от их учебы вряд ли можно ожидать чего-то толкового. Это учителя соскучились учить. А дети, наоборот, устали. Устали от каникул. «Сейчас мы со свежими силами…» – говорят учителя. «Какие свежие силы, – думают ученики, – все соки летом выжаты. Отдохнуть бы месячишко в школе…»
Так, может быть, не стоит волновать их на старте разной суетой, разгонять, как на стометровку, – предстоит длинная дистанция. Пусть сначала немного поленятся, отмечтают свое и отгрустят…
…Но пока еще август, и они лениво слоняются по школе. Без большого интереса просматривают первые объявления о начале учебного года, зато при встрече с приятелями и подружками живо обмениваются друг с другом летними историями.

… Я шел из школы, куда впервые забежал после отпуска: что называется – принюхаться. Еще издалека, на троллейбусной остановке, увидел ученика из моего 8 «Б» с мамой. Метров за двадцать он увидел меня и заулыбался непосредственной, широкой, радостной улыбкой. Я улыбнулся в ответ. Подошел. Поздоровались. «А правду говорят, что в этом году физику будет преподавать не Юрий Палыч? А когда собрание? Мы тут не все учебники получили, библиотека уже работает?..» – забросала меня «производственными» вопросами мама. Я снова посмотрел на своего ученика. Он, уже совершенно безучастно, стоял рядом, потупив взор и бессмысленно теребя носком ботинка землю.
Лето закончилось, первозданная радость встречи улетучилась, наступали трудовые школьные будни.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru