Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЭТО БЫЛО! 

Владимир БАХМУТ

Сундук для личной библиотеки

Мой старший брат Василий с детства был страстным книголюбом. Еще до войны собрал самую большую в нашем селе личную библиотеку и очень гордился ею.
А началось с того, что отец купил ему несколько детских книжек. Потом брат сам уже приносил иллюстрированный «Огонек», интересный «Пионер», «Знание – сила» и другие журналы.
Мой отец, участковый агроном, всегда занятый и не очень грамотный человек, в свои нечастые свободные часы любил полистать ту или иную книжку, сидя вместе с нами за огромным дубовым столом. Особенно нравилась ему «Поднятая целина». Он говорил, что все описанное в книге очень похоже на то, что было в нашем селе. И именно отец, увидев, что книги у старшего сына постепенно прибавляются, помог отвоевать у матери угол в большом деревянном сундуке для их хранения.
Все в семье увлекались книгами, и только мать не одобряла этого увлечения. Сначала ворчала, что зря тратим деньги, а затем, когда чтение книг стало существенно влиять на работоспособность и трудолюбие сыновей, откровенно неприязненно относилась ко всякой новой книге или журналу. Лишь став пенсионеркой и выписав себе очки, она превратилась в прилежную читательницу.
Помню то время, когда в наше село должны были прийти немцы. Брат не хотел оставлять книги фашистам ни за что на свете. Тайно, никому не говоря, мы с братом решили спрятать свои сокровища в саду под раскидистой яблоней, тщательно упаковав книги сначала в непромокаемую бумагу, потом уложив в ящики и в старую железную печку.
Прошло несколько месяцев, оккупанты ушли на запад, и мы достали книги из земляного плена. Помню, весенним днем мы сушили их на солнце: они затекли водой, разбухли, покрылись плесенью. Целыми днями сушили, утюжили, клеили, сшивали.
Вскоре старший брат ушел в армию, а я, научившись бегло читать, стал брать книги из его заветного сундука. Там были удивительные приключения Робинзона Крузо и Гекльберри Финна, героическая эпопея «Борьба за огонь» Рони-старшего, чудесная книга Фенимора Купера «Стрелки в Мексике». А «Старая крепость» В.Беляева стала для меня настольной книгой на многие годы. И не только для меня, но и для всех моих товарищей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru