Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №53/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Наталья КЛЮЧАРЕВА

День знаний. Первыми в школу войдут... саперы

Так решил министр внутренних дел. Как собираются выполнять этот приказ в регионах?

Накануне нового учебного года министр внутренних дел Рашид Нургалиев обратил внимание на безопасность школ. На совещании с руководителями Министерства образования глава МВД сообщил, что подразделения милиции обследуют все школы, колледжи, вузы, включая чердаки и подвалы. Также, по словам министра, “будут проведены инженерно-саперные отработки всех помещений на территории учебных заведений”.

Для школ в южных областях России эти меры понятны, оправданны и разумны. Там имеют смысл не только проверки школ, но и постоянные посты милиции, и режим повышенной безопасности на дорогах. К сожалению, есть слишком горький опыт беспечности. Однако стоит ли проверять с собаками и саперами все российские школы? Вероятность серьезной угрозы сельской школе в отдаленном северном районе, куда и собак, и саперов надо везти вертолетом, а любой пришлый человек – событие, все-таки несравнимо меньше, чем в любом южном регионе. Просто в силу географических причин. Да и хватит ли сил и личного состава у отделений милиции, чтобы проверить все школы? А детдома, детсады, больницы? Их тоже будут проверять? Или до тех пор, пока не дай Бог что-нибудь не случится, не обратят на них внимание?
Как именно будут воплощать приказ министра Нургалиева в жизнь его подчиненные, мы решили выяснить, обзвонив региональные управления внутренних дел.

Архангельская область

Галина Поташева, специалист отдела по надзору за несовершеннолетними УВД:
– Мы проверяем школы, причем начали это делать еще до выступления министра. Это плановая работа накануне учебного года. Конечно, прошлогодние события заставили нас усилить надзор за безопасностью школ. Сейчас сотрудники отделов по надзору за детьми и участковые как раз проверяют школы. А вот о саперах мне ничего не известно. Даже не знаю, кто этим может заниматься. Может, ОМОН, может, военные части.

Красноярский край

Александр Попов, исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД:
– Сейчас мы обследуем все общеобразовательные учебные заведения, в том числе школы и училища. В проверке участвуют сотрудники органов внутренних дел и специалисты образования. Вопрос, брать ли учебное заведение под охрану, решается на месте. Охраняют школы либо милиция, либо частные фирмы.
Что касается инженерно-саперной отработки помещений, то такие мероприятия проводятся не везде. С помощью собак и технических средств мы будем проверять школы в крупных городах. А сельские начальные школы, где всего пять-шесть детей, будем просто осматривать.

Воронежская область

Игорь Сушков, сотрудник пресс-службы УВД:
– До 22 августа мы проверим все школы. Проверять будут участковые, сотрудники МЧС и инспектора по делам несовершеннолетних. Изучим техническую оснащенность зданий, наличие противопожарной сигнализации. Разумеется, будем инспектировать и антитеррористическую укрепленность. Проверим, чтобы нигде ничего лишнего не валялось, проведем инструктаж о подозрительных предметах. У учителей будет в конце месяца итоговое совещание. Там им все расскажут про террористов, а они потом детей обучат. А вот саперов у нас настоящих нет, только собачки. А с собачками по школам ходить не будем, еще покусают кого. Шутка!

Омская область

Александр Гончаренко, заместитель начальника УВД:
– Сейчас мы завершаем проверки. По школам ходят участковые и сотрудники ГИБДД, работает инспекция по делам несовершеннолетних. Так будет не только 1 сентября. Мы держим под контролем школы в течение всего учебного года. Выделены специальные часы для бесед с учениками и учителями. Проводятся и антитеррористические мероприятия. Например, доступ в школы для посторонних лиц затруднен. Это значит, что на входе сидит охранник. А накануне Дня знаний саперы обязательно будут школы смотреть. Правда, в сильно удаленные не поедут. В каждом селе есть свой участковый, он и проверит.

Республика Коми

Юрий Рочев, заместитель министра внутренних дел:
– Уже сейчас по школам ездят участковые и сотрудники ГИБДД, проверяют, налаживают деловые контакты с директорами и учителями, отрабатывают навыки совместного реагирования на чрезвычайные ситуации.
По желанию школ мы ставим их на сигнализацию, устанавливаем тревожные кнопки, сигнал с которых поступает на пульт дежурного УВД. В некоторых школах есть охрана.
Саперы у нас, конечно, есть, и в случае чего они могут выехать и в школу, если там будет обнаружен подозрительный предмет, например. Но возить саперов по всем школам и в каждой обследовать с помощью специальной техники все закоулки и чердаки – в этом нет никакой необходимости.

Ярославская область

Евгений Ершов, начальник отдела общественных связей УВД:
– Сотрудники МВД и МЧС выезжают во все без исключения школы. Обследуются чердаки, подвалы, мастерские, другие подсобные помещения. Смотрим, как укреплены в них двери и окна, возможно ли проникнуть в школу через них. Если возможно – выносим предписание укрепить. На это больших денег не надо, так что проблем с выполнением пока не возникало.
Кроме того, в этом году мы очень тщательно контролируем всех, кто ведет на территории учебных заведений строительные работы. И наблюдаем за самим ходом работ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru