Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Такая вот дурная привычка
Каких только средств не выдумывали родители и медики.
Мазали пальцы горчицей и горькими настойками, надевали на руки ребенку нитяные перчатки

6.jpg (116676 bytes)

«Ногтя не стоит», – привычно говорим мы о вещах бесполезных, расстаться с которыми совсем не жалко. На самом деле разговор об этих бледно-розовых пластинках весьма серьезный.

Лунки и месяцы

Оказывается, ногти окончательно формируются на 7–8-м месяце внутриутробной жизни плода. За семь недель ногти у новорожденного достигают кончиков пальцев и продолжают непрерывно расти. Интенсивность роста зависит от времени суток (днем это происходит быстрее, чем ночью) и от времени года (летом они скорее прибавляют в длину). Ногти указательного, среднего и безымянного пальцев чуть обгоняют ногти большого и мизинца. Ногти на руках растут в полтора раза быстрее, чем на ногах. На руках ногти обновляются каждые три месяца, а на ногах – каждые 4,5 месяца. Получается, что за год человек “меняет” всего 65 ногтей на руках и ногах, а на протяжении жизни – около 5000.
На правой руке пластинки несколько шире, чем на левой, а у левшей – наоборот. Чаще всего форма и качество ногтей у ребенка наследуются от родителей. Если кожа у ребенка сухая и тонкая, такими же будут и ногти – тонкими и слоящимися.
Основная составная часть ногтя – белковое вещество кератин, один из самых прочных белков в органической природе. Он весьма стоек к воздействию кислот и щелочей, к перепадам температур. В пластинке много кальция. В ногтях его в десять раз больше, чем в волосах. С возрастом содержание этого элемента в ногте увеличивается. А еще в нежно-розовой прозрачной пластинке присутствуют другие минеральные вещества – фосфор, цинк, мышьяк и карбонаты. Твердость и прочность ногтя отчасти связаны с этими микроэлементами и главным образом зависят от способности кератина задерживать воду. Здоровые ногти содержат до 14% воды. Это увлажнение обеспечивает им гибкость.
Всю ногтевую пластину можно разделить на корень, тело и край. Корень ногтя – матрикс – составляет треть от его общей длины и почти полностью лежит под задним ногтевым валиком. Небольшая часть ногтевого корня выступает наружу в виде лунки ногтя, которая хорошо видна на большом и указательном пальцах.
Ногти необходимо регулярно подстригать. Делать это лучше в банный день после принятия водных процедур.
Не забывайте, что ногти на ногах нужно подстригать по-особому – прямо, не срезая углов пластины. Иначе выросший ноготь принесет ребенку немало неприятностей.
Ноготь и кожица вокруг него – весьма болезненное место. Будто медом мажут эти дверные косяки! Любимое занятие ребят – открывать и закрывать двери – частенько заканчивается громким плачем. Забавно, но почему-то чаще всего достается третьему пальцу правой и четвертому пальцу левой руки. А вот мизинец страдает от удара реже всего. Появившееся на прищемленном пальце подногтевое кровоизлияние медленно продвигается к свободному краю ногтя по мере его роста. Если гематома серьезная – ноготь может сойти. В первый момент после травмы, чтобы успокоить боль, обложите палец кусочками льда или подставьте его под струю холодной воды. Холодные примочки (а не согревающие компрессы!) необходимы и дальше. Не ранее чем через сутки на палец нужно наложить давящую спиралевидную повязку. Держать ее три дня.

Коготок увяз…

Меленькие точечные беленькие пятнышки, возникающие на ногтях, могут подавать сигнал sоs – дескать, организм ребенка переживает проблемы, связанные с нарушением обмена веществ, ему недостает каких-то витаминов. Определить их нехватку должен врач. После приема витаминных препаратов зернистые пятнышки, как правило, исчезают, стоит только отрасти новой части ногтя.

Серьезные изменения с ногтями и кожицей вокруг них происходят при псориазе. На ногте появляются точечные вдавливания (сначала у лунки). Когда их становится много, как на наперстке, ноготь приобретает вид шероховатого, рябого. Иногда ногтевая пластинка отделяется от ложа. В других случаях ногти меняют цвет (на тусклый матово-белый), конфигурацию, утолщаются. По поводу этой напасти дети переживают очень серьезно: еще бы, их сторонятся друзья, мамы которых принимают пораженные псориазом ногти за грибковую инфекцию. Между тем заболевание успешно лечится. Надо лишь обратиться за квалифицированной помощью к дерматологу.

Чтобы ногти у ребенка были здоровые, заведите в семье правило: у малыша должны быть его личные маникюрные принадлежности, которыми не могут пользоваться взрослые. К счастью, грибковые поражения ногтевых пластинок у детей встречаются гораздо реже, чем у взрослых. Но определенная осторожность не помешает, особенно если ребенок вместе с родителями посещает баню, плавает в бассейне. Трещины и раны на коже, снижение защитных функций организма – и вот уже грибок, обожающий влажный микроклимат, легко впивается в кожу и начинает размножаться.
Обычно все начинается с помутнения ногтевой пластинки. Чаще всего – с наружного края. Под ней появляются какие-то массы белого или желтоватого цвета с неприятным запахом, пластинка может желтеть, утолщаться, расслаиваться. Становится невозможным состричь ноготь – под ножницами он крошится. Тут уж надо поспешить к дерматологу, который возьмет у ребенка соскоб или кусочек ногтя на анализ. Назначенные врачом препараты помогут справиться со зловредным грибком.
Чтобы ребенок не подхватил грибковую инфекцию, научите его пользоваться в общественном душе резиновыми шлепанцами, не ступать на поток грязной воды, а выйдя из душевой, насухо вытирать ноги и особенно межпальцевые промежутки. В гостях лучше отказаться от чужих тапочек, пусть ребенок походит просто в носках. И укрепляйте иммунитет ребенка – здоровому организму грибковые инфекции не страшны.

Неутомимые «грызуны»

Онихотилломания и онихофагия – такими сложными терминами врачи называют невроз с непреодолимым желанием царапать, скрести свои ногти и дурную привычку грызть ногти и заусенцы. Конечно, такие манеры красоты ногтям не прибавляют, серьезно их травмируют: замедляется рост ногтя, повреждается кожица, оголяется ложе. На незащищенном ногтем месте вольготно чувствуют себя грибковые инфекции, не говоря уж про то, что таким образом ребенок угощает себя всевозможными микробами, поселившимися под ногтями.
Тем не менее расстаться с этой дурной привычкой совсем непросто. Каких только средств не выдумывали родители и медики! Мазали пальцы горчицей и горькими настойками, надевали на руки ребенку нитяные перчатки. Для отчаянных “грызунов” придуманы даже искусственные ногти из пластика, которые приклеиваются на разрыхленные ногтевые пластинки. Но, к сожалению, держатся они недолго.
Иногда удается избавиться от неприятного пристрастия с помощью массажа пальцев, теплых ванн. Подробные жутковатые рассказы о том, какую гадость тащит себе в рот ребенок, внушение, гипноз, прием транквилизаторов – тоже из арсенала средств против пагубной привычки.

Татьяна АГУШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru