Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2005

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

Заключенные в Иркутской области сядут за парты

В исправительных учреждениях региона вводится начальное профессиональное образование.
В тюремных ПТУ можно учиться на выбор по разным программам: от пяти месяцев до полутора лет. Возраст учащихся не ограничен.
Осужденные смогут получить профессии каменщика, облицовщика, штукатура, маляра, автослесаря. Всего училища предоставляют возможность пройти обучение по 30 профессиям. По завершении учебы выдается свидетельство об окончании профессионального училища.

Гринпис помог школе сэкономить на дровах

Десять дней добровольцы из международной экологической организации Гринпис провели на острове Ольхон посреди озера Байкал. 18 человек из Швейцарии, Москвы, Иркутска и Омска занимались на первый взгляд несколько необычным для Гринпис делом: они утепляли школу в поселке Хужир.
На самом же деле утепление школы напрямую связано с защитой окружающей среды. Активисты Гринпис применяли специальные технологии, позволяющие сократить количество топлива, необходимого для отопления, на 20%.
Это, кстати, благоприятно скажется не только на экологии (подсчитано, что за год объем выбросов может уменьшиться на 140 тонн), но и на финансовом положении школы: на угле и дровах можно будет сэкономить до 60 тысяч рублей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru