Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Самостоятельные школы

С января 2006 года все нижегородские школы получат полную финансовую независимость. Учебные заведения Нижнего Новгорода будут преобразованы в самостоятельные юридические лица.
Как объяснили в областном министерстве образования, после смены статуса у школ появятся собственные расчетные счета – бюджетный и внебюджетный. Расчеты будет проводить свой бухгалтер. Ранее бухгалтерское обслуживание учебных заведений осуществляла централизованная бухгалтерия.
В новых условиях распределять поступающие на счет школы средства директор сможет самостоятельно, советуясь только с родителями и учителями.
Кроме того, новая система обезопасит родителей от незаконных поборов. Сейчас деньги, собираемые на разные школьные нужды – от охраны до детских утренников, передаются из рук в руки и не фигурируют ни в каких отчетах. В условиях финансовой самостоятельности прием средств будет осуществляться только безналичным расчетом на внебюджетный счет учебного заведения.

Губернаторский портфель

Амурские первоклассники получат губерна-
торские портфели. Администрация области поможет собрать в школу детей из необеспеченных семей. Будущим первоклашкам купят все необходимое для занятий: от карандашей и прописей до ботинок и курток.
Всего в этом году в школу пойдут около 9500 детей. Половина из них нуждается в социальной помощи. Поэтому организаторы акции «Губернаторский портфель» рассчитывают не только на бюджетные деньги, но и на поддержку добрых людей.

Подготовил Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru