Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ИСТОРИЯ 

Нина КАШИНА

А человек лет восьми однажды взял и разозлился

Судьба одного портрета

Эта история случилась много лет назад. Давным-давно хороший приятель Вовка сделал мой фотопортрет. Важен и сам факт портрета, и то, что он был большой, формата А3. А еще то, что никто и никогда таких портретов мне не делал.
Это был мой первый портрет-подарок. Я на нем была молодой и вполне даже симпатичной. Фото на картоне без стекла и рамки хранилось дома – то висело, то валялось где-то наверху. И однажды я, уже мамка двоих школьников, обнаружила, что мое лицо на нем все сплошь и насквозь истыкано чем-то острым.
Я так и села с этим несчастным куском картона в руках, села и расплакалась. Вовка тогда уже больше года лежал на кладбище, дырка от его ухода была еще совсем не пережитая. Странное у меня было состояние, сразу стало понятно, что вся эта магия с фотографиями совсем не безобидное дело: меня изрешетили.
И был в доме только один человечек лет восьми, ущемленный чем-то, что затмило его разум. Когда отдышалась и смогла говорить, для порядка спросила: кто?
«Как ты можешь думать такое о своих детях!» – кричала моя свекровь. А мне не надо было думать о детях, не надо было спрашивать, я точно знала, что есть только один человечек.
Прошло еще лет десять. Тот человечек, мой младший, однажды сам сознался: мол, так и так, очень уж он тогда разозлился.
Да, я простила его сразу, как увидела дыры и его нестерпимую боль, но и изрешеченный портрет – это почти все, что осталось от Вовки, – уничтожить не смогла: у меня не было другого. И Вовки нет, и негативы канули, я совсем другая, и всех жалко, и все уже необратимо!
Надо было найти способ завершить эту неприятную историю, а способ никак не находился. Хотя и сканер, и принтер в доме были, и все работало. Я ждала.
Потом появился вопрос, который я сначала долго формулировала, а потом задавала все громче: «Почему, собственно, мой родной муж, умеющий очень неплохо держать в руках фотоаппарат, за двадцать лет не создал ни одного моего приличного портрета?»
Я ныла долго. Несколько лет. И муж сделал мой портрет. Я вставила его в рамку, поставила перед собой.

Мне нравится эта тетка на портрете, впервые в жизни. И честно говоря, тот Вовкин портрет был гораздо хуже.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru