Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №49/2005

Только в номере


 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мозаика новостей

40 тысяч молодому учителю

С 1 сентября 2005 года в Тольятти выпускники педагогического университета, идущие после вуза работать в школы, будут получать в качестве подъемных 40 тысяч рублей. Столько рядовой учитель может заработать приблизительно за три года.
Таким способом областные власти стараются привлечь в образование молодых специалистов. Сейчас средний возраст школьных учителей в Тольятти составляет 56 лет.
Будущие педагоги попадают под губернаторскую опеку уже на последнем курсе вуза. Если студент заключает договор с образовательным учреждением, то в последний семестр он получает существенную прибавку к стипендии: 600 рублей.
Когда молодой учитель приходит в школу, он получает доплату до 11-го разряда (раньше выпускник вуза начинал работать с 8-м разрядом), а те, кто окончил институт на одни пятерки – до 12-го. Кроме того, производится доплата по уходу за ребенком во время декретного отпуска, установлена льготная плата за детский сад.

Отгадка русской души

В 2008 году все желающие смогут наконец узнать, в чем же заключается знаменитая загадка русской души. Ученые из Российской академии наук обещают к этому времени обработать данные масштабного психологического исследования, направленного на выяснение ключевых особенностей национального характера.
Исследование проводилось в Костромской области. Ученые считают, что этот регион пережил меньше всего исторических потрясений, а поэтому загадочная русская душа сохранилась здесь в своем первозданном виде.
В районы Костромской области были направлены группы психологов. Дояркам и механизаторам, сельским врачам и учителям пришлось отвечать на 900 различных вопросов. Всего было заполнено более 2 тысяч анкет.
Первые итоги исследования можно подвести уже сейчас. Самым важным в жизни русские люди считают дружбу. А на последнем месте стоит забота о собственном здоровье.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru