Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Летний отдых детей как услуга

Дмитрий РАСТИМЕШИНИмеют ли право родители посещать своих детей в загородных лагерях? Если ребенок не хочет оставаться в лагере, вправе ли родители потребовать компенсацию за неиспользованные дни смены? Обязан ли ребенок соблюдать «тихий час» и другие режимные моменты в лагере? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в данной публикации.

Лагеря отдыха могут быть организованы в качестве временных структурных подразделений школ, а также как самостоятельные учреждения дополнительного образования. В том случае если в местных бюджетах, а также в региональных фондах социального страхования отсутствуют необходимые средства, то летний отдых финансируется исключительно родителями. Но в любом случае данная услуга является дополнительной, в связи с чем условия ее оказания должны быть обязательно оговорены в письменном договоре с родителями.
Основаниями для отказа в заключении данного договора могут явиться медицинские противопоказания для пребывания ребенка в данном лагере (перечень таких заболеваний приведен в санитарно-эпидемиологических нормах и правилах).
В целях обеспечения целостности воспитательного и оздоровительного процесса в правилах внутреннего распорядка лагеря обычно предусмотрен «родительский день» для посещений.
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Гражданским кодексом РФ, родители, приобретая путевку в лагерь (или получая ее безвозмездно), имеют право на получение услуг, оговоренных в путевке. В случае если договор прекращается досрочно по объективным обстоятельствам, родителям должны быть возвращены средства за вычетом фактически понесенных расходов. Данное условие должно быть внесено в договор оказания услуг (путевку).
Если по вине подростка лагерю нанесен ущерб, администрация лагеря может потребовать его возмещения от родителей в порядке гражданского судопроизводства, если соответствующее положение внесено в договор оказания услуг.
Приобретая путевку в оздоровительный лагерь, родители принимают условия оказания услуг (ГК РФ), в том числе по выполнению программы и соблюдению режима лагеря. Другое дело, что современному подростку нельзя предъявлять такие же требования «обязательного сна» днем, как младшему школьнику. Администрация вправе предоставить ему один из видов занятий после обеда, которые не мешали бы товарищам и позволили самому подростку отдохнуть. Подобные вопросы лучше всего обговорить с детьми и их родителями до приобретения путевки (при заключении договора).
В лагере может быть организовано специальное (диетическое) питание для конкретного подростка, если это оговорено в договоре оказания услуг (путевке).
Администрация лагеря несет ответственность за сохранность имущества отдыхающих детей в соответствии с действующим законодательством. Для хранения дорогих вещей в лагерях предусматриваются специальные камеры хранения. Хотя не всегда педагогически оправдана чрезмерная щедрость родителей, которые дают ребенку с собой значительную сумму денег или снабжают его дорогой аудио- и фототехникой или ювелирными изделиями.
За неоднократные грубые нарушения режима лагеря, распорядка дня или действующего законодательства (например, Федерального закона «Об ограничении курения табака») администрация учреждения имеет право досрочно прервать оказание услуги в отношении конкретного ребенка, что должно быть указано в договоре с родителями.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru