Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАСТРОЕНИЕ

Нужно позволять себе лениться

Властительница-лень! Как сладко безвольно в тебе раствориться, затаптывая свербящее внутри «надо, надо». И пусть потом будем проклинать себя, и времени не хватит ни на что, и придут сожаления, но ведь это потом, потом…

Истомленное тело, дремлющий ум. Не найти такую силу, чтоб подвигла шевельнуться. Вялость, апатия. Лень?
Вспоминаю рассказик Чехова «Моя “она”»: «Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над собой ее власти».
Взрослый, родитель, вынужден быть крайне активен, чтоб просто выжить, выкормить. Просмотр фильма сочетается с обязательной штопкой или глажкой, планы обдумываются во время стряпни. Голова думает, а руки крутят, чинят, прибивают, отрывают.
Тем вкуснее бывает в редкие минуты затишья перед боем вяло передвигаться по дому, когда разъехались домочадцы. Никуда не бежать, никому не быть должным, не иметь насущных дел. Даже у лютых трудоголиков случаются такие моменты.
Но ребенка мы гоним, требуем все и сразу и на самом высоком уровне. Обломовщиной ругаемся!
Вспоминаю, как моя матушка, входя в мою комнату и видя, что придраться не к чему, все же восклицала: «Света, делай же что-нибудь!»

Родители мои хорошие, братья-трудоголики! Давайте примем как аксиому, что у школьников большая нагрузка, они устают. А потом им просто нужно время… побыть с самими собой! Это не лень и не тупой взгляд в пространство. Им же надо и повспоминать, и осмыслить, и подумать. Мы уплотняем их день под завязочку: уроки, секции, спорт, домашние задания, помощь по дому, прочесть главу книжки. А бумажечки перекладывать? А в секретный дневничок записать? А прожекты безумные продумать?
Мы, большие, носимся по жизни метеорами. Теряем сами себя и из цельного, разумного человека превращаемся в кучку необходимых дел и непреложных обязанностей.
Как-то раз приехала в гости к родственникам, и выяснилось, что у меня температура. Родня всполошилась и оставила – болеть. Три дня без обязанностей, лежа ела, за мной ухаживали. Все три дня читала томик стихов Бунина и вдруг поняла, что последний год прожила зря. Суетилась, суетилась, суетилась…
Мы рассыпаемся на мелочи. На работу и транспорт. Нервы и неприятности. Ремонты и ужины. Собственно, это с натяжкой можно называть жизнью.
Вот и ребенка надо втиснуть в тот же ритм и стиль по образу и подобию своему.

Мне кажется, надо научиться различать лень и попытку уделить время себе. Апатию и ярое безделье.
А кстати, чем последнее плохо?
Дайте детям детство!
А вот затяжная вялость может служить поводом для беспокойства: не случилось бы болезней или переутомления. Лучше с доктором посоветоваться.
Бывает, что ребенок леноват от природы. Ну, все недостатки и достоинства чада родитель знает лучше, чем кто-либо. Тогда нужно найти якоря, цепляясь за которые ленивый сперва с помощью родителя, а затем и сам сможет себя вытянуть в рабочее пространство. Лучше всего помогают радостные стимулы: сделаешь инглиш – как раз начнется твой сериал, в субботу в гости – значит, надо все дела закончить днем. То есть не растягивать проблему в пространстве, а ограничивать ее конкретным временем.
Расскажите про себя, как неприятное дело вы оттягивали, томились, а потом, набрав воздуха, как перед нырянием, стремительно выполняли. И как потом можно продолжать разлагаться дальше!
Вот как получается: нужно позволять дитяти (и себе) лениться. Но нужно и бороться с этим дивным явлением. Увы, увы, жизнь не очень-то позволяет расслабляться. И к окончанию школы бедному маленькому предстоят разнообразные дни.
Будем же учиться сочетать несочетаемое: успевать все и оставаться собой, напряженно работать и всласть отдыхать, воспитывать в ребенке трудоголизм и желание поваляться.
Как говорил про себя Фигаро: «Трудолюбив по необходимости, ленив до самозабвения!»

Светлана ПОПОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru