Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
СИТУАЦИЯ

Печать в аттестат. Цена договорная
В одной из школ Тольятти с выпускников потребовали деньги за свидетельство об окончании учебы

В тольяттинской школе № 40 учащимся, окончившим девятый класс, выдали свидетельства об окончании школы без печати учебного заведения. Директор посчитала, что подобная услуга стоит 400 рублей.

Расчет за практику

Максим Нуждин в школе учился неплохо, но его давней мечтой было поступить в техникум, который когда-то закончил отец. К окончанию девятого класса парень решил все-таки еще подтянуть предметы, которые надо будет сдавать на вступительных экзаменах. В скромном семейном бюджете (отец у Максима давно на пенсии, мама временно не работает) постарались найти средства на репетитора. Юноше не терпелось поскорее получить свидетельство об окончании школы и отнести документы в приемную комиссию техникума. Аттестаты бывшим девятиклассникам вручались в торжественной обстановке, ребятам и невдомек было заглянуть в первые в их жизни «корочки». Отсутствие печати первой заметила мама. Родители посчитали, что это простая оплошность канцелярии, и отправили сына исправлять недосмотр. Из школы Максим вернулся мрачный, долго собирался с духом объявить родителям, что за получение печати нужно заплатить 400 рублей.
Знал ведь, как тяжело нынче дома с деньгами. «А почему именно четыреста?» – не успокаивалась мама. В школе объяснили, что таким образом компенсируется непрохождение летней практики еще в восьмом классе. Нуждины вспомнили, что Максим сидел в то время с больной бабушкой, о чем классный руководитель была заранее предупреждена.

Десять рублей за час

Из каких уж расчетов выводились подобные расценки, но в сороковой школе решили оценить каждый час летней практики школьников в десять рублей. Не подумайте, что ребятам платили за уборку территории, побелку и покраску парт и окон. Как раз наоборот: в такой оригинальной форме предложили рассчитаться родителям за сорок часов прошлогодней летней практики своих чад. Мол, хотите иметь полноценный документ об образовании – платите! Те выпускники пяти девятых классов, которые оставались продолжать обучение в школе, спешить с оплатой не стали. А вот поступающим в другие учебные заведения время было дорого. «Всего пятнадцати ребятам из нашего класса не поставили печать в свидетельстве, – рассказывает Максим. – Мы несколько раз подходили к директору и бухгалтеру, просили снизить сумму, но они были непреклонны. Оставался один день до окончания приема документов в техникум, поэтому пришлось просить маму. Поторговавшись, бухгалтер школы Людмила Титова согласилась на 280 рублей. Мы вместе с Женей Скопенко из 9 «Г» вместе платили. Вот только квитанцию нам дать бухгалтер отказалась».

Придется вернуть

Разговор матери Максима Нуждина с бухгалтером ничего не дал, та сослалась на распоряжение директора школы Петровой. Директор же не удостоила вниманием взволнованную родительницу. «Очень занята», – бросила она на ходу. «Тогда я позвонила в департамент образования, – рассказывает Нуждина. – Там предложили приехать и написать заявление. Тогда и займутся моим вопросом. Посчитала, что более эффективным будет обратиться в СМИ. Во время беседы с корреспондентами директор была предельно вежлива и учтива. Признав незаконность своих действий, она извинилась перед Нуждиной. «С кем не бывает? – сказала она. – Это единственный случай. Деньги вам сейчас же вернут».
Деньги Нуждиной действительно вернули. По ведомости (механизм сбора, видимо, хорошо отработан). Кстати, на вопрос, на какой счет отнесены полученные деньги и как будут потрачены, директор ответила: «На ремонт школы»...

Людмила ГОРБУНОВА,
“Тольяттинское обозрение”


Ирина Кочукина, заместитель директора департамента образования, начальник управления образования и занятости Тольятти:

– Все, что произошло в городской школе № 40, сделано без ведома департамента образования. Действия явно противозаконные. Оплата может взиматься только за дополнительные образовательные услуги и то с согласия родителей и при условии оформления договора. Это либо дополнительные уроки, кружки или курсы, либо плата за питание. Есть случаи, когда родители или какое-то другое лицо хочет передать учебному заведению определенные средства. При всех обстоятельствах деньги оприходуются через кассу, в обязательном порядке выписывается приходный ордер или квитанция. Со стороны департамента сейчас ведется служебное расследование. При подтверждении фактов к руководителю школы будут приняты надлежащие меры воздействия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru