Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Эдуард НИКИТИН, ректор Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования:
«Необходимо, чтобы в экспертизе участвовали общественные организации»

– Ваша академия активно включилась в экспертизу учебников. И вы сразу заговорили о том, как много “подводных камней” в новой форме экспертизы…
– За прошедшие месяцы мы ясно увидели объемы работ, которые нам предстоит выполнить, и осознали ответственность, которая на нас ложится. Одна из главных проблем заключается в том, что тариф на экспертизу учебников оказался ниже ожидаемого. Эта работа мизерно оплачивается. Сотрудники академии участвуют во многих проектах и знают цены, существующие на рынке экспертизы. Убедившись, как низко ценится работа, относящаяся к школьным учебникам, они вынуждены относиться к ней как к некоему служебному поручению. Пока для выполнения экспертизы я вынужден применять административные ресурсы. Но любая работа должна быть мотивирована. Об этом всегда следует помнить.

– По новым правилам имена экспертов не оглашаются. Что вы чувствуете, подписывая собственным именем экспертное заключение?
– Разумеется, это точно определяется словом “дискомфорт”. Не будучи специалистом по преподаванию, скажем, мировой художественной культуры, я беру на себя огромную ответственность за все. Сам того не зная, я могу определить судьбу талантливого автора! Как бы высоко я ни оценивал специалиста моего института, который написал это заключение, я вынужден постоянно перепроверять себя. Вдруг произошла ошибка? Экспертиза – это не только высокий уровень ответственности, но еще и стресс.

– Не следует ли тогда изменить схему экспертизы?
– Нет оснований говорить, что схема нехороша. Напротив, я вижу в ней здравый смысл. Ввести в экспертизу РАН и РАО – это проявления здравого смысла. Но! На мой взгляд, необходимо деятельное участие в экспертизе общественных организаций, которые могли бы осуществлять важную деятельность – гражданский контроль за учебниками. Может быть, нам следует создать сайт “Экспертиза учебников”? Посвящать этому специальные выпуски педагогической прессы? Не сомневаюсь, что Минобрнауки надо внимательно прислушиваться к этим мнениям.
Думаю, что пока при осуществлении экспертизы мы будем работать в намеченном режиме. 2005 год станет для нас годом проб и ошибок. В конце года следует подвести итоги. И тогда главным для нас будет прийти к согласованным решениям.

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования является ведущей в списке экспертных организаций ФСпУ. Сегодня ее специалисты проводят экспертизу учебников самого широкого спектра: для начальной школы, по музыке, изобразительному искусству, мировой художественной культуре, ОБЖ и физкультуре.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru