Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
СЛОВО ЧИНОВНИКА

«Обещаю вам...»
Когда большая политика уходит в отпуск, актуальными становятся даже проблемы школы

С наступлением лета политические страсти стихают. Позади битва за бюджет, к неудобным реформам народ притерпелся, в общем, все мало-мальски важные вопросы решены. В образовательной политике – еще большая тишина. Школы пустеют, дети на каникулах, учителя уходят в отпуск. Кажется, что летом не происходит ничего важного. Однако в последнюю неделю июня независимо друг от друга высшие государственные чиновники выступили с важными заявлениями.

Общее среднее образование станет обязательным и бесплатным

“…Полагаю возможным внести изменения в действующее законодательство об образовании, с тем чтобы в Законе “Об образовании” такие понятия, как общее образование и так называемое полное среднее образование, были идентичными понятиями, с тем чтобы именно оно, общее среднее образование, было и обязательным, и бесплатным. …обещаю вам, что в самое ближайшее время сформулирую соответствующее поручение правительству и обращение в Государственную думу”.

Владимир Путин
Из выступления на торжественном вечере
выпускников школ 2005 года

Профилизация не будет всеобщей

“Чрезмерно ранняя профилизация школы не может трактоваться однозначно хорошо. Я сторонник классического образования, когда человек в течение достаточно долгого времени имеет разные возможности. У нас всегда наряду с профильными школами существовало классическое образование. Кроме финансирования России необходимо повышать требования к качеству профессионального образования и взять все лучшее из опыта зарубежных стран”.

Андрей Фурсенко
Из выступления в эфире радиостанции
“Эхо Москвы”

Учительская зарплата вырастет на 11 %

“В поправках к бюджету предусмотрены дополнительно 7,5 миллиарда рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Этой суммы достаточно для того, чтобы увеличить заработную плату с 1 сентября этого года на 11%. Одновременно с этим поставлена задача с 1 августа увеличить не только размер пенсий, но и размер ежемесячной денежной суммы, выплачиваемой гражданам в соответствии с законом о льготных выплатах”.

Михаил Зурабов
Из выступления на совещании правительства


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru