Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N48 
 

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Елена КУЦЕНКОВ интернет-почте иногда удивительным образом соседствуют два разных сообщения. Вот, например, сегодня: одно письмо сообщает об очередном семинаре по воспитанию. Что и говорить, тема серьезная. С воспитанием сейчас вообще ничего не понятно. Что такое хорошо и что такое плохо в современных условиях? Кто-нибудь из взрослых может внятно объяснить? А продемонстрировать личным примером?
От этой растерянности воспитание, по крайней мере в официальном образовании, как-то полиняло и съежилось. А дети-то растут. Целое поколение уже выучилось без идеологического надзора государства.
Как раз от такого недовоспитанного молодого человека пришло второе письмо. В своей школьной жизни он счастливо избежал трудовых десантов, законов пионерской организации (вместе с октябрятской и комсомольской) и отрядных сборов в поддержку Анжелы Девис. Письмо сообщает о том, что автор узнал «об очень интересной затее – книговороте. Это проект глобального обмена книгами. Или как правильно терять книжки в тщательно подобранном месте». Он даже успел познакомиться с людьми, которые все это затевают в России. И может быть, мне тоже будет интересно с ними поговорить.
Я сгоряча ответила, что это какая-то сомнительная затея. И стала скучно доказывать, что нормальный гражданин найденную книгу: а) не возьмет, потому что запуган терроризмом, b) все равно выбросит, c) как-то глупо лишаться хорошей книги, даже не зная, в чьи руки она попадет. И вообще с чего бы это я стала заниматься такой безадресной благотворительностью.
Но после этого все-таки зашла на сайт книговорота. При ближайшем рассмотрении идея поразила меня какой-то обезоруживающей утопичностью, а инструкции по воплощению – деловитостью и знанием человеческой (моей в частности) натуры.
Суть замысла в том, чтобы превратить мир в библиотеку. И все, кому этот образ симпатичнее, чем мир – полигон, супермаркет или казарма, могут уже сегодня «отпустить книгу на волю». Хотя бы одну.
Для того чтобы нашедший не пугался (пункт а), на обложку наклеивается доброжелательная надпись, а на форзац – правила книговорота, номер, который присваивается каждой книге, и просьба сообщить на сайт о ее судьбе (пункт c). Предусмотрено даже простое человеческое стремление не выпускать из рук то, что уже как бы твое и все равно никто не увидит, как ты его прикарманиваешь: «постарайтесь преодолеть это желание».
Для тех, кому страшно оставлять книгу в чужом сомнительном месте, сообщается адрес книжного магазина, где стоит специальная – уютная и надежная – полка. Хотите – приносите, хотите – берите.
Чем-то похоже на игру: бросаешь в мир наугад что-то хорошее, а там уж как судьба распорядится – такая рулетка наоборот. Чем-то – на сеть Интернет, на его некоммерческую часть, конечно: ты можешь свободно воспользоваться информацией, которую выложили туда миллионы людей.
Не так давно я, кстати, спрашивала у того же самого автора письма, что заставляет человека набивать тексты, размещать картинки и фотографии, рассказывать о своих впечатлениях, оставлять отзывы.
– Зачем? Какая ему от этого польза? – допытывалась я, воспитанная на коммунистических идеалах всеобщего равенства, братства и взаимопомощи.
– Да просто так. Кому-нибудь обязательно пригодится. Каждый вносит сколько хочет, сколько может, и эти возможности складываются. Еще я думаю, потому, что никто не заставляет. Ты сам понимаешь: столько там труда и мыслей других людей, что хорошо бы присоединиться, а не только пользоваться, – как-то по-детски объяснил тогда мой собеседник.
– Это что же, информационный коммунизм какой-то получается: даешь по способностям – получаешь по потребностям…
Услышав про коммунизм, скривился, но, подумав, пожал плечами: вроде того.

Все-таки с воспитанием теперь вообще ничего не понятно.
И зачем он мне письмо прислал?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru