Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ФИНАНСИРОВАНИЕ ПО-МИНИСТЕРСКИ 

Светлана КИРИЛЛОВА

«А мы никогда и не рассчитывали на деньги!» –

говорят региональные организаторы ЕГЭ.
А что еще им остается делать?

Июньская волна единого государственного экзамена завершилась. Рособразование и Рособрнадзор до сих пор так и не подписали контракты на проведение ЕГЭ. Можно сказать, что в 2005 году прошла генеральная репетиция перевода экспериментального ЕГЭ в штатный режим: все экзамены были проведены на деньги российских регионов.
Каким образом вышли из положения региональные руководители образования и руководители РЦОИ?
В сущности, все оказалось просто. Экзамен прошел сам собой. Крутые горки обкатали ЕГЭ. Поэтому затраты (материальные, технологические и, скажем так, нервные) на его проведение стали меньше. Главный вопрос такой: за чей счет покупать бумагу для ЕГЭ? Человеческий фактор – штука несущественная. Работникам образования не привыкать ждать зарплаты месяцами.

Владимир Паутов, начальник Ярославского регионального центра обработки информации:
– ЕГЭ стал проводиться гораздо организованнее. Хорошо, что в Москве прислушиваются к нашим просьбам. Например, в прошлом году одному из детей не хватило двух строк для ответа на задание части С. В этом году нам прислали бланки формата А 3, а не А 4.
Хорошо, что в регионах к 2005 году поняли: единый госэкзамен – это конвейер, на котором задержки и неполадки недопустимы. Прежде у нас в РЦОИ действовал только один сканер. В этом году за счет регионального департамента образования мы смогли получить второй. Чем больше оборудования, тем скорее предметная комиссия сможет обрабатывать результаты ЕГЭ. Нештатные ситуации сегодня устраняются гораздо быстрее. Незадолго до ЕГЭ у нас вышла из строя материнская плата. Поскольку была гарантия, фирма устранила неполадки в один день!

Алексей Драгунов, руководитель Центра информационных технологий Псковской области:
– Программное обеспечение в 2005 году стало лучше, обработка результатов ЕГЭ проходит надежнее и быстрее. В прошлые годы мы сталкивались с тем, что некоторые документы по проведению ЕГЭ не доходили из Москвы до адресатов (например, сюжет, о котором писала ваша газета: когда на ЕГЭ по химии детям не разрешили пользоваться калькуляторами). В этом году таких накладок не было.

Надежда Ефремова, руководитель РЦОИ Ростовской области:
– ЕГЭ 2005 года проходит как никогда организованно. На мой взгляд, причина в том, что режим экзамена доработан, организационно ЕГЭ обкатан. Наш РЦОИ расположен в Донском государственном техническом университете. Поэтому на ЕГЭ у нас нет проблем с техникой: она работает удовлетворительно, ее всегда могут обслужить специалисты соответствующего профиля.

Однако никто в регионах не скрывает: ЕГЭ проходит без затруднений, потому что организаторы работают на этом поприще давно. И давно смирились с тем, что работают бесплатно. А вот пойдет ли молодежь трудиться на ниве ЕГЭ, еще неизвестно.

Михаил Груздев, замначальника департамента образования администрации Ярославской области:
– На ЕГЭ не выделены федеральные средства? Мы не видим в этом проблемы! В прошлом году первые деньги на проведение ЕГЭ поступили в мае месяце, последние мы получили в декабре. Так что мы рассчитываем на свои силы. У нас есть региональная программа развития образования. С ее помощью мы в этом году даже купили дополнительный сканер.
Единый государственный экзамен переходит в штатный режим, и действия по обеспечению ЕГЭ будут введены в функционал педагогов. Поэтому главное сейчас – разъяснительная работа среди учителей. Им надо объяснить, что, если они на ЕГЭ перерабатывают, им дадут дополнительную оплату или отгулы, как и положено по трудовому законодательству.

Владимир Паутов:
– В прошлом году мы тоже не жаловались, что нам заплатили в конце года. В перспективе организаторы ЕГЭ и не будут получать деньги. Так что мы должны привыкнуть к такому положению вещей. Студенты, которые работают на ЕГЭ, знают, что денег скоро не будет. Они готовы работать в кредит. Кроме того, есть люди, увлеченные своим делом. Они, если угодно, одержимы ЕГЭ. Для них главное – вовремя и без сбоев провести экзамен. Заплатят им или нет – для них второй вопрос.

Алексей Драгунов:
– А мы никогда и не рассчитывали на деньги! Главное – что нас поддерживает губернатор. Его интересуют вопросы качества образования в сочетании с эффективностью.
Мы всегда готовы работать бесплатно. Деньги – это для нас несущественно. От их получения все равно ничего не меняется. В конце концов, на бумагу для ЕГЭ затраты идут из регионального бюджета.

Любовь Ильина, заместитель начальника Главного управления образования Псковской области:
– ЕГЭ в области проводится уже четвертый год. И все это время в областной целевой программе развития образования есть особая строка: финансирование эксперимента по ЕГЭ. В этом году все основные подготовительные мероприятия для ЕГЭ в области провели за наш счет. 900 организаторов не получают денег. Эксперты, которым положена небольшая оплата, работают за поздний расчет. Мы – дотационный регион. Для нас перевести ЕГЭ в штатный режим будет тяжело. Но мы готовимся к этому.
Что до суммы, которая будет выделяться на ЕГЭ, это решают депутаты областного собрания. У нас есть взаимопонимание с депутатами. Ведь все они тоже родители.

Надежда Ефремова:
– При проведении ЕГЭ 2005 года в Ростовской области нам никто не помогал.
Наш РЦОИ – вузовская структура. Вуз обеспечивает ЕГЭ по смете, оплачивает наши счета, покупает бумагу. Ректор Анатолий Андреевич Рыжкин делает это каждый год. Для вуза это вопрос престижа. РЦОИ, где семь штатных работников, пока существует с минусовым балансом. Про деньги на ЕГЭ никто из нас еще и не заикался! Ждем их не раньше октября. У нас на ЕГЭ заняты также студенты старших курсов. Многие из них уже пятый год в ЕГЭ и согласны на то, что получат оплату своего труда в декабре. Большинство студентов работают у нас по 2–3 года, потом уходят.


В 2005 году 1 миллион 390 тысяч выпускников закончили 67 тысяч общеобразовательных школ России. По данным Минобрнауки, в 2005 году школы выпустили на 140 тысяч одиннадцатиклассников больше, чем в 2004 году. Контрольные цифры Рособразования для государственных вузов составили 444,1 тысячи человек на бюджетные места. В прошлом году число бюджетников, принятых на первый курс, равнялось 449,2 тысячи человек. Поскольку в России действует множество негосударственных вузов, планируется, что в высшие учебные заведения России поступят около 1 млн 340 тыс. молодых россиян.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru