Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2005

Только в номере


 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Мозаика новостей

Соликамская география

«География города Соликамска и Соликамского района» – так называется уникальное учебное пособие, выпущенное к предстоящему 575-летию города.
Шесть лет создавала эту книгу группа соликамских географов. На двухстах пятидесяти страницах учебника рассказывается об историко-географических, природных, социально-экономических, экологических особенностях развития региона. Кроме цветных иллюстраций в учебное пособие включены географические карты, схемы, графики, таблицы, а также «топонимический словарь», который объясняет происхождение многих географических объектов Соликамского края.
Книга предназначена для учащихся школ. Но ничто не мешает использовать ее учителям истории, географии и студентам.

Челябинские льготы

В Челябинской области жителям села вернули льготы на оплату услуг ЖКХ. Они действовали с 1930 года и были отменены с 1 января этого года.
Губернатор области Петр Сумин подписал постановление, по которому эти льготы возвращаются всем сельским бюджетникам – работникам социально-культурной сферы, здравоохранения, образования, ветеринарной службы, физкультуры и спорта. Льготы также положены сельским пенсионерам, проработавшим в этих учреждениях не менее 10 лет.
Для выполнения постановления Челябинской области потребуется 400 миллионов рублей.

В Тюменской области вводится пособие на дошкольников

С таким предложением выступил губернатор Сергей Собянин.
По мысли губернатора, надо предоставить родителям право выбора – куда отдать ребенка: в традиционный или коммерческий детсад, нанять няню, воспитывать дома.
«Сегодня только в областном центре в очереди в детский сад стоят две с половиной тысячи ребятишек, – сказал губернатор. – А желающих посещать детские сады еще больше».
Собянин поручил своим заместителям определить оптимальные варианты оказания адресной денежной помощи родителям дошкольников. Сегодня это примерно четыре тысячи рублей в месяц.
«Надо учесть все риски, – отметил губернатор. – Особенно в случаях с детьми из неблагополучных семей. Деньги в любом случае должны быть потрачены на детей, а не на прихоти родителей».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru