Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТ № 116

Особенности применения законодательства о трудовых пенсиях при осуществлении пенсионного обеспечения педагогических работников

Выступление заместителя начальника отдела по общим вопросам применения законодательства о трудовых пенсиях Пенсионного фонда РФ И.С.ЦВЕТКОВОЙ на семинаре-совещании главных правовых инспекторов труда, специалистов по правовой работе территориальных профсоюзных организаций

Досрочная пенсия по старости – это денежная ежемесячная выплата в целях компенсации гражданам зарплаты, которую получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии, в связи с длительным выполнением определенной деятельности и потери трудоспособности до наступления общеустановленного возраста, предусмотренного по действующему пенсионному законодательству.
Сейчас достаточно острая проблема по наименованию должностей – по поводу воспитателя группы продленного дня, это вызывает многочисленные судебные споры. Данную проблему мы пытались давно урегулировать, но методическое обеспечение осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.04.97 № 480, которое осуществляет Минтруда. Мы формируем практику с учетом мнения вышестоящей организации. Сейчас мы пришли к соглашению, и Минобразования старалось пролоббировать этот вопрос, чтобы периоды работы в должности воспитателя группы продленного дня засчитывать в стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Подготовлен проект на предмет установления тождества. Надеемся, что в ближайшее время оно будет установлено.
Поскольку сейчас действует постановление Правительства РФ № 781, тождество должно быть установлено со ссылкой на него. Периоды работы в этой должности при принятии соответствующего постановления должны будут засчитываться в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
У нас на рассмотрении находится проект постановления тождества между учреждениями школа и школа-гимназия, школа и школа-лицей. Ранее действующими актами эти виды учреждений в Списки внесены не были, а Списки составляются на основании типовых положений о соответствующих типах образовательных учреждений.
В Типовом положении об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, перечислены виды общеобразовательных учреждений, но здесь нет учреждений со смешанным наименованием. Поэтому органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказывали в зачете периода работы в таких учреждениях. Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 г. № 1067 и действовавший с 1 ноября 1999 г. по 12 ноября 2002 г., был составлен по принципу исчерпывающего перечня, и работа в этих учреждениях не засчитывалась. Поскольку постановление Правительства РФ № 781 утвердило Список, составленный на основании ранее действующих актов исходя из идеологии статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», которая говорит не о расширении круга лиц, а о сохранении прав тем лицам, которые ранее пользовались пенсией за выслугу лет.
Этот вопрос сейчас будет урегулирован, поскольку процедура согласования прошла, проект готов. Его нужно зарегистрировать в органах юстиции. После выхода постановления вопрос будет решен.
У нас есть должности социальный педагог, педагог-психолог, инструктор по труду. Эти должности засчитываются в учреждениях, где они имеются. Это коррекционные образовательные учреждения для обучения воспитанников с отклонениями в развитии, специальные учебно-воспитательные учреждения, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждения социального обслуживания и для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.
Должность музыкального руководителя давала право только на зачет периода с 1 ноября 1999 г. Теперь работа в этой должности включается за весь период осуществления деятельности.
По Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ № 1067, не засчитывалась работа в должностях педагога, педагога-воспитателя и медсестры ясельной группы. По новому Списку этот период засчитывается, но только до 01.01.92. Это связано с тем, что данные наименования должностей переименованы. Если мы видим наименование «медсестра ясельной группы», мы его рассматриваем как «воспитатель». Права определяем не как медицинскому работнику, а как педагогическому.
Если в трудовой книжке неправильная запись, надо посмотреть штатное расписание, первичные документы о правилах ведения трудовых книжек. Найти все документы, подтверждающие, что работа протекала именно в той должности, которая предусмотрена Списком, для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии.
Учителям сельской школы не установлен определенный объем нагрузки. Иногда спрашивают о 0,75 ставки. Нам не важно, какая у них ставка, поскольку независимо от объема выполняемой работы мы будем включать этот период в стаж для назначения досрочной пенсии.
Очень много вопросов возникает по применению Правил в части должности директора учреждений психолого-педагогической помощи. Список и его разделы имеют такие наименования должностей и учреждений, но Список и Правила надо рассматривать во взаимосвязи и взаимозависимости. Если мы в Правилах видим, что нет норм, касающихся должности директора такого учреждения, этот период работы не может быть засчитан в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.
В Правилах есть норма, которая была и раньше, о том, что работа засчитывается, если выполнена норма рабочего времени, установленная за ставку или должностной оклад. Бывает, что работают в одном учреждении на 0,5 ставки и по совместительству – в другом на 0,5 ставки. Такая работа может суммироваться. Если ставка получается полной, этот период засчитывается. Но это условие выполняется только с 1 сентября 2000 г.
По Правилам для учреждений дополнительного образования детей, есть должности, работа в которых не засчитывалась. Теперь может засчитываться в стаж, но если выполнено условие – наличие на 1 января 2001 г. стажа в должностях и учреждениях, указанных в Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ № 781, не менее 16 лет и 8 месяцев. Почему такой срок? Чтобы не ущемлять права тех, кто практически отработал стаж и кому осталось совсем немного времени для определения стажа, решили, что если человек отработал 16 лет и 8 месяцев, дать ему возможность доработать, чтобы он мог воспользоваться досрочной пенсией. Второе условие – наличие факта работы с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях и учреждениях, предусмотренных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и пункте 2 раздела «Наименования учреждений».
Иногда в трудовых книжках или на титульном листе устава предусмотрены детские образовательные учреждения, муниципальные образовательные учреждения, муниципальные дошкольные образовательные учреждения (ДОУМ) и т.д. Все они не предусмотрены в Списке. В пункте 1.8 Списка записано: «Детские сады всех наименований». В Списке также появились детские ясли, которых не было. То есть пункт 1.8 значительно расширен по сравнению с ранее действовавшей редакцией Списка. Таких учреждений, как ДОУМ, в Списке нет. Чтобы решить вопрос положительно, можно рассматривать устав. Если по уставу вы видите, что это детский сад или ясли, вопрос решается положительно. Нами такое решение принято во избежание судебной практики и отсутствия перспективы принятия решений в нашу пользу.
Относительно отпуска по уходу за ребенком. Постановление Правительства РФ № 516 включает исчерпывающий круг периодов, подлежащих включению в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Там предусмотрены ежегодные дополнительные отпуска, периоды нахождения в отпуске по листку нетрудоспособности. Раньше в соответствующий перечень даже не включался отпуск по беременности и родам. Сейчас мы этот вопрос урегулировали через листок нетрудоспособности.
Что касается периода ухода за ребенком, сейчас этот вопрос полностью урегулирован. Этот период включается до 6 октября 1992 г.
Было письмо, направленное в Ивановскую область. Мы сделали ксерокопию с этого письма и раздали на одном из семинаров всем территориям. Все 89 территорий отзвонились: можно ли в настоящее время этот период засчитывать в рамках Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»? Мы сказали, что этот вопрос сейчас урегулирован. Мы засчитываем. Те, кто занимается пенсионным обеспечением, могут этого не знать.
Этот вопрос до недавнего времени не решался. Сейчас эта проблема решена. Тем более что было постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 № 2-П, где сказано, что нормы, которые были раньше, могут применяться. Там говорилось (мы его толкуем так), что нормы, правила и условия, которые были раньше, не должны ухудшать прав лиц, которые ими пользовались, а до 6 октября 1992 г. период ухода за ребенком засчитывался в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Сейчас в рамках данного постановления этот вопрос урегулирован. Специального документа или пояснения по постановлению Конституционного суда мы не имеем права давать, но если вы прочтете это постановление, вы все поймете. Чтобы как-то ориентировать наши пенсионные органы, мы дали письмо по Ивановской области в одну территорию и размножили его для ведомственного пользования, для правовой ориентации органов, осуществляющих пенсионное обеспечение в регионах. Они располагают этим письмом и сейчас с его учетом стали решать данный вопрос положительно.
Вопрос из зала:
– Мне кажется, пенсионные органы искажают сам смысл Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». В подпункте 10 пункта 1 статьи 28 закона сказано, что пенсия назначается в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. В пункте 3 той же статьи 28 сказано, что при необходимости Правительство РФ утверждает Списки профессий, должностей и учреждений. Есть постановление президиума Верховного суда РФ от 16 июня 2002 г., где Верховный суд подтвердил право Правительства РФ на установление раздела «Наименования учреждений». В мотивировочной части сказано, что этот раздел позволяет наиболее правильно устанавливать пенсии. Правительству РФ и пенсионным фондам не дано право произвольно истолковывать закон. Искажается смысл закона, что пенсия – в связи с педагогической деятельностью. Очевидно, что по школе-гимназии будет установлено тождество, но это все равно определенный тип образовательного учреждения, который определен Законом РФ «Об образовании». Ваши представители всегда говорят, что это закрытый исчерпывающий перечень. Он закрыт в отношении типов учреждений, а виды – это подсказка для пенсионных органов.
И.С.Цветкова:
– Эти Списки составлялись с учетом мнений Минобразования и профсоюзных органов. Здесь исходят из условий, функциональных обязанностей. Мы не должны к этому иметь отношения. Мы должны придерживаться номенклатуры учреждений, того перечня, который есть в Списке. Досрочная пенсия – существенная льгота государства по отношению к другим пенсиям, т.к. эти лица идут на пенсию на 12–14 лет раньше. В статье 39 Конституции РФ сказано, что всем гарантирована социальная защита: пенсии по старости, по утрате кормильца и т.д. Эта пенсия не связана с этими факторами.
Вопрос:
– Хорошо бы, чтобы разъяснение по поводу отпусков по уходу за ребенком было направлено во все территориальные органы, чтобы это не было просто письмом, направленным по конкретному запросу в Ивановскую область.
И.С.Цветкова:
– Оно адресовано в отдельную территорию по их запросу. Мы не можем формировать в разных территориях разную практику.
Вопрос:
– Почему бы письма такого же содержания не направить во все территориальные отделения Пенсионного фонда РФ?
И.С.Цветкова:
– Это мы учтем.
Вопрос:
– В Иркутской области бухгалтерское обслуживание осуществляли централизованные бухгалтерии, которые на протяжении длительного времени, начиная с 1991 г., производили уплату страховых взносов за образовательные учреждения от своего имени, не указывая то, что страховые взносы производятся от страхователя-школы. В результате 2002 год выпал из стажа, т.к. страховые взносы от конкретного работодателя не производились. Хотя Пенсионный фонд прекрасно знает и подтверждает, что страховые взносы поступали от управления образования за все образовательные учреждения, но по формальному признаку отказывает.
И.С.Цветкова:
– У нас были такие запросы. Заключают договор с централизованной бухгалтерией, которая перечисляет взносы за каждое учреждение, но они должны указывать, что за конкретный детский сад перечислены взносы или за конкретную школу. То, что перечисление взносов осуществлялось централизованной бухгалтерией, с которой работодатель заключал договор, не должно лишать педагогических работников права на досрочную пенсию. Такая история была по Фрязинскому району Московской области. Мы давали положительное решение. То есть этого не должно быть, это все надо привести в соответствие. Надо просто внести сведения об уплате страховых взносов за данных работников.
Вопрос:
– Воспитатель в течение дня выполняет свои функции и функции помощника, потому что без этого детский сад парализован. Замещают иногда даже по полгода. Пенсионный фонд исключает эти периоды из стажа. Территориальный фонд на основании наших запросов делал неоднократно запросы в Пенсионный фонд РФ. Решается ли вопрос о режиме специального рабочего времени, как по Спискам 1 и 2? Люди набрали много таких лет. Как помочь им в этом вопросе?
И.С.Цветкова:
– Если справкой муниципального учреждения будет подтверждена работа в качестве воспитателя с выполнением полной нормы педагогической нагрузки, установленной за оклад, то органы пенсионного обеспечения не имеют оснований для отказа.
Вопрос:
– Поскольку пенсионные органы признали, что отпуск по уходу за ребенком до 06.10.92 должен быть включен в специальный стаж, какова позиция Пенсионного фонда по поводу части отпуска, которая выходит за 6 октября 1992 г., если заявление и сам отпуск были предоставлены до этой даты? Дело в том, что в соответствии со статьей 167 прежнего КЗоТа это право женщины, которое она должна реализовать в полном размере. Закон не предусматривал частичное использование этого права.
И.С.Цветкова:
– Вы говорите о 6 октября и трех месяцах после?
Из зала:
– Да.
И.С.Цветкова:
– Статья 256 Трудового кодекса РФ, которая сейчас действует, полностью дублирует статью 167 действовавшего ранее КЗоТа. Там та же самая норма и действовала только до 6 октября 1992 г.
Вопрос:
– То есть эта часть будет исключаться?
И.С.Цветкова:
– Да, мы не можем здесь ничего сделать, потому что это закон.
Вопрос:
– Пункт 4 новых Правил, где говорится, что суммарно по основному и другим местам работы должна быть полная ставка заработной платы. Какова позиция Пенсионного фонда РФ, если педагогический работник работает на разных педагогических должностях, предусмотренных данным Списком? Например, полставки должности учителя, полставки должности воспитателя.
И.С.Цветкова:
– Можно. Здесь не зависит от объема рабочего времени, установленного для конкретной должности. Мы суммируем по долям ставки. Например, у воспитателя 36 часов, а музыкальный руководитель должен отработать 24 часа. По должности воспитателя он работал на полставки и по должности музыкального руководителя – на полставки. Доли ставки суммируются, получается полная ставка. Соответственно работник приобретает право на досрочную пенсию. То есть суммируются не объемы, которые установлены постановлением Правительства РФ № 191 для конкретных должностей в зависимости от условий выполнения работы, здесь это не принимается во внимание.
Вопрос:
– У нас во Владимирской области такие факты встречаются. Гражданин обращается за назначением пенсии. Ему пенсионные органы заявляют: у вас такие-то периоды не будут засчитаны. Он пришел с намерением подать заявление о назначении пенсии, а ему говорят: переписывайте ваше заявление, просите дать консультацию или оценку пенсионных прав.
И.С.Цветкова:
– Они должны принять заявление или зафиксировать в журнале устное обращение данного гражданина. Например, гражданин обратился, они посмотрели документы, видят, что по документам невозможно определить право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью. Тогда он идет в суд или находит уточняющие документы. Они обязательно должны фиксировать устное или письменное обращение. Эта процедура прописана в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ № 555, и в статье 17 Закона, что они должны обратиться с заявлением.
Вопрос:
– У нас участились отказы в назначении пенсии в связи с невыполнением норм педагогической нагрузки, потому что учителей до ставки заработной платы загружают кружковой работой и факультативами. Отделения Пенсионного фонда говорят, что это не уроки, и отказывают.
И.С.Цветкова:
– Если это входит в учебный план, они должны засчитывать, т.к. это нагрузка. По поводу кружков не помню. В журнале «Пенсия» в 2003 году я давала подробный ответ на такой вопрос и писала, что если это входит в план учебных занятий, то входит и в педагогическую или учебную нагрузку для учителей. Мы ориентировали наши территориальные органы на это.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru