Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2005

Первая тетрадь. Политика образования

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

О превратностях ЕГЭ

К сожалению, информированность родителей и обучаемых о порядке проведения единого госэкзамена и своих правах при его проведении оставляет желать лучшего. В данной статье мы попытаемся напомнить выпускникам и их родителям про возможности плодотворно влиять на результаты ЕГЭ.

Нормативными актами, регулирующими проведение ЕГЭ, предусмотрена возможность использовать в ходе экзамена следующие дополнительные материалы (при необходимости): физика – непрограммируемый калькулятор (содержит только функции сложения, вычитания, умножения, деления, вычисления процента и извлечения квадратного корня); химия – непрограммируемый калькулятор, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов (приводятся в пропуске на экзамен); география – линейка (не имеющая записей в виде формул).
Выпускник имеет право подать апелляции:
– о нарушении процедуры проведения ЕГЭ – в день экзамена до выхода из ППЭ (после сдачи бланков);
– о несогласии с выставленными баллами (отметками) по ЕГЭ – в течение трех календарных дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними.
Конфликтной комиссией не принимаются апелляции по вопросам:
– содержания и структуры контрольно-измерительных материалов;
– связанным с нарушением выпускником правил проведения экзамена или инструкции по заполнению бланков ЕГЭ.
В случае удовлетворения апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ, если факты, изложенные в ней, оказали существенное влияние на результаты экзамена, результат сдачи ЕГЭ аннулируется, и выпускнику предоставляется возможность сдачи ЕГЭ по данному предмету в другой (резервный) день. Выпускнику назначается дата и место повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему предмету. В случае удовлетворения апелляции на результаты сдачи конфликтная комиссия принимает решение о выставлении других баллов (отметок) (отметка может быть изменена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).
При подаче апелляции о нарушении процедуры проведения ЕГЭ выпускник должен:
– получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция;
– составить апелляцию в двух экземплярах;
– передать оба экземпляра уполномоченному представителю ГЭК (который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать выпускнику, другой передать в конфликтную комиссию);
– получить результат рассмотрения апелляции в ГЭК или в своем образовательном учреждении не позднее чем через три календарных дня после ее подачи.
Указанное ответственное решение выпускник должен будет принимать самостоятельно. Для того чтобы избежать злоупотреблений, участники экзамена должны в первую очередь досконально изучить нормативно-правовые акты, устанавливающие их права и обязанности.

Дмитрий РАСТИМЕШИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru