Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ

Зачем нам фотоаппарат?
Чтобы учиться по-новому смотреть друг на друга, искренне
радоваться удачным снимкам и удивляться иному ракурсу и взгляду на мир

3.jpg (74122 bytes)

Что для нас фотография? Так, клочок картона, а на нем – мгновение. Фотоаппаратов море, в каждом доме горы альбомов и килограммы снимков россыпью. Уже ходят в гости с ноутбуком и показывают кадры на экране – так проще. А еще эти нынешние телефоны с камерой в одном флаконе...
Казалось бы, ерунда и о чем речь? А речей накопилось столько – пора делиться, может, хоть кто-то умеет учиться на чужих ошибках...
С чего бы начать? Конечно, с начала, с детства...
Перебирая и рассматривая первые фотографии собственных детей, давно заметила: каждый фотограф фиксирует то, что хочет видеть, – один ловит выражения младенческой бессмысленности, другой – философской задумчивости. В результате младенца можно узнать только по слоникам на распашонке. Наметанным глазом авторство снимков определить совсем несложно: дедушка, например, умудрялся запечатлевать пупсовую дебильность лет до трех и старше, мне страшно становилось – это не мои дети, мои не такие!
Следствие этой закономерности – каждый снимает то, что хочет видеть, – появилось много позже, когда стали появляться авторские портреты от друзей и подруг. Оказалось, что каждый закрепляет свой вариант образа не только на фотографии, но и в жизни. Друзья закрепляют выбранный ими ваш образ, а вы ему следуете. Или так: окружающие выбирают себе какой-то из ваших образов, а вы выбираете себе в друзья хозяина самого ценного для вас образа. Так мы и лепим друг друга.
Другая закономерность: покажи мне твою фотографию, сделанную Н., и я скажу, как эта (этот) Н. к тебе относится.
Недавно среди потока цифровых фотографий обнаружила прелестный свежий портрет своего младшего. Еще не зная имени автора, я догадалась, что это барышня и что она хорошо относится к моему сыну. Я искренне порадовалась чужой удаче и тому, что на моего сына хорошо посмотрели.
И тут до меня дошло, что дело-то еще и в том, как, какими глазами фотомодель смотрит на фотографа, насколько открывается душа душе. Когда я пытаюсь поймать ракурс, эта же самая модель всегда успевает сделать «козью морду». И только изредка мне улыбается человечье лицо, которое не успело спрятаться.
Следствие: покажи мне твою фотографию, сделанную Н., и я скажу, как ты к этой (этому) Н. относишься.
Моя собственная мама всю жизнь пеняет мне, что на фотографиях я вечно строю рожи и порчу общие семейные фотографии – вредная такая девочка. Психологи в нашем детстве не водились, понятия о сложившихся комплексах никого не волновали, потому виновата была я.
Почему же я «корчу рожи»? – даже вопрос такой не возникал. До осознания проблемы надо было еще дорасти – понимать что-то я стала после сорока. Это же очевидно: наведенный объектив мгновенно лишает уверенности в себе, человек «теряет лицо», потому немедленно вынужден закрыться маской-гримаской, – и это видно на фотографии.
Почему такая реакция на фотоаппарат? Ответ пришел, когда я листала старый семейный альбом.
Вот я за обеденным столом – в разных видах в окружении еды. Тощий ребенок в промежутках между больницами аппетитом не отличался. Меня всегда уговаривали «съесть еще ложечку». Если не удавалось, звали папу с фотоаппаратом. И папа снимал, а тощий ребенок мгновенно успевал превратиться в клоуна, закрыться маской – «козьей мордой».
Вот зареванный человечек скрючился в углу чулана, закрывая опухшее лицо руками. Я не помню, в чем было дело, от какой-то горькой обиды я спряталась там, и вынуть меня оказалось невозможно. И тогда позвали папу с фотоаппаратом. И папа снимал. На «козью морду» сил явно не хватило, пришлось закрываться руками.
То есть фотографий много, но ни одного красивого или хотя бы симпатичного портрета для поднятия самооценки. Это не претензия ущемленного существа, а попытка объяснить мгновенную реакцию на человека с фотоаппаратом – спрятаться, съежиться, прикинуться сучком, натянуть маску.
И почему-то у моего младшего проявилась такая же реакция. Зачем он наследует мои заморочки, в то время как старший позирует легко и охотно с манерами принца средней руки? Кто и когда их этому научил? Ничего не понимаю...
Фотографии бывают плохие и хорошие, удачные и неудачные, профессиональные и любительские, отрежиссированные и случайные. Важно кто, как, чем и зачем взялся фотографировать.
Так зачем граждане берут в руки фотоаппарат? Да кто зачем...
Запечатлеть для истории, как все было – создать достоверный непредвзятый документ.
Приукрасить действительность (найти выигрышный ракурс, свет, сюжет), создать предвзятый документ, чтобы потом смотреть и восторгаться – тянуть вверх самооценку.
Сделать пасквиль, шарж, показать, какие все на самом деле – принизить самооценку. Вплоть до шантажа и подтасовки фактов.
Вы хотите сохранить праздник сегодняшнего дня и просите фотографа щелкнуть сей момент. А у фотографа свой взгляд на происходящее, плохое настроение, съел чего или по любви поминки, и он делает вам шарж или просто неприкрашенный документ – и неизвестно, что хуже. А хотелось, чтобы сделали красиво!
Обижаться глупо – человек не разделил с вами праздник, не смог или не захотел. Сами, конечно, виноваты: не того фотографа выбрали. И вообще свой праздник своими руками – это гораздо проще. Правда, всегда хочется думать, что «счастье – это когда тебя понимают...».
Моя старшая сестрица рассказывает: принесла зимой на день рождения в дом море цветов – красота невероятная, жаль, завтра завянут. Попросила мужа сфотографировать ее в цветах. И что? Стоит на фото немолодая тетка в домашних тапочках, нелепо держит в руках два огромных ведра с цветами, как торговка на рынке, лица, улыбки и самих цветов почти не видно. Остается вздохнуть и закручиниться.
О чем все это?
Не надо печалиться! Найдем других фотографов! Или сами возьмемся! Будем жить-поживать и делать фотографии хорошие и разные!
Хотите практические фотоидеи россыпью?
·l Лучший подарок бабушке – свежие портреты внуков.
Чем старше, тем нужнее рядом дорогие лица. Они помогают жить, дают силы. Я уже присматриваю в доме стенку, где буду вывешивать портреты в рамах.
l Займитесь на досуге семейными фотоархивами. Пока сканируешь ветхие снимки и разбираешься, кто есть кто, столько открытий! Показала старшему сыну портрет его прадеда в форме солдата Первой мировой – мы оба опешили: одно лицо! Сын затребовал архив себе, жду от него компьютерных шедевров.
l Долго не могла сделать приличную фотографию на паспорт – все получавшееся было страшно брать в руки. Помог сын: в фотошопе убрал лишние морщины, нарисовал глаза, отредактировал лохматость, и лицо приобрело более товарный вид! Никто слова не сказал, паспорт в кармане.
l Если кто-то не хочет фотографироваться – его законное право. Но нелишне поинтересоваться, почему человек отказывается фотографироваться.
l Мой отец когда-то давно завел в альбоме страницу, на которую клеил все свои официальные фотографии на документы. Получился потрясающий видеоряд: видно, как тщедушный подросток военной поры превращается в моего отца. Эту идею я приняла сразу, циклы превращений каждого – сильно!
l Кстати, детские фотоальбомы лучше делать по семилетним циклам от 0 до 7, от 8 до 14, от 15 до 21. Почему семилетние? – ответ длинный и туманный. Такие вот циклы. Говорят, есть еще 12-летние.
l Детские альбомы придется делать вам, но так вкусно, чтобы захотелось продолжить историю в картинках. Годятся коллажи, подписи, вклейки – главное, весело!
l Кстати, детские фотографии в доме должны быть самые свежие. Дети меняются почти еженедельно, через месяц – другое лицо.
l «Фото-угадайка» – любимое развлечение выпускных торжеств: на общее обозрение вывешивают детские фотографии выпускников под номерами. Зрителям предлагают угадать, кто есть кто. Есть фотографии однозначные, а есть такие, что сам выпускник себя не может отыскать.
l Дайте фотоаппарат в руки ребенку любого возраста – вы удивитесь его ракурсам и взгляду на мир.
Короче, любое дело можно повернуть на благо! Да здравствует фотография в деле улучшения семейных отношений!

Нина КАШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru