Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
РАДИОРУБКА

Вольнослушателям в подарок
Настраиваемся на радиостанцию «Культура»

Радио «Культура» появилось в московском FM-эфире менее года тому назад. Однако свой круг слушателей у станции уже есть. Это радио для тех, кто немного устал от форматной музыки, кому шутки ведущих кажутся солоноватыми, а интервью с деятелями массовой культуры – скучноватыми. Общий радиофон, что и говорить, незатейлив. И «Культура» возникла на этом фоне как нельзя кстати. Радиоспектакли, стихи в эфире, разговоры о новых книжках и выставках, ненавязчивый джаз по ночам. Некоторые из этих жанров просто хороши сами по себе, а некоторые вдобавок еще и бередят ностальгическое чувство, что тоже по-своему приятно.
Проект «Лекция», запущенный на радиостанции, как раз из тех, что «бередят». Публичные лекции – вообще особенный жанр. Стоит только вспомнить, чем были для русского общества лекции Грановского или же публичные лекции на Бестужевских курсах. Или – из совсем недавнего прошлого – лекции Лотмана, Лихачева, Золотусского, записанные для телевидения.
С появлением «Лекции» старый и заслуженный жанр получил новое дыхание. На «Культуре» считают, что эта программа – один из самых важных просветительских проектов радиостанции.
Начался проект с повторения записи курса истории русской литературы, прочитанного Ю.М.Лотманом. Таким началом «Культура» сама установила себе очень высокую планку. И не собирается ее снижать. Уже записаны лекции блестящих историков И.Данилевского, Э.Харитоновича, цикл о современной русской литературе А.Немзера и многие другие лекции видных историков, литературоведов, социологов. Выбор – за слушателем. И в возможности почувствовать себя студентом, который сам выбирает, на какие спецкурсы ему ходить, и заключается, наверное, большая часть прелести программы.
В нынешнем июне на «Культуре» можно будет услышать три цикла лекций – о Толстом, об античности и об английской литературе. Первый цикл – с 6-го по 10 июня – прочтет заслуженный учитель России Лев Иванович Соболев, хорошо знакомый нескольким поколениям московских школьников и педагогов. Каждая из пяти получасовых передач – очерк отдельного периода творчества Толстого.
Второй цикл – «Античность. Взгляд из XXI века» – будет читать радиослушателям с 13-го по 17 июня Николай Павлович Гринцер, заведующий кафедрой античной культуры историко-филологического факультета РГГУ. Его пять лекций посвящены античной культуре жизни, античности и религии, античности и литературе, а также двум «главным античным государствам» – Греции и Риму.
Последний июньский цикл – «Лучшие английские книги» – состоит из десяти передач. Прочтет его замечательный переводчик, заместитель главного редактора «Иностранной литературы», знаток английской литературы эпохи Просвещения Александр Яковлевич Ливергант. С 20 июня по 1 июля он будет говорить о Шекспире, Дефо, Свифте, Стерне, Филдинге, Остен, Скотте, Байроне, Диккенсе и Теккерее. Слушатели получат возможность поразмышлять о том, почему «Робинзон Крузо» превратился со временем из книги для взрослых в книгу для детей, что отличает «Ярмарку тщеславия» Теккерея от романов Диккенса.
На июль–август «Лекция» уйдет на каникулы – до сентября. Осенью, обещает «Культура», кроме «традиционных» для этого жанра курсов по истории, литературе и культуре, появятся циклы лекций по социологии, лингвистике, психологии и искусствоведению. Так что публичная лекция не только возрождается, но и обновляется.

Ксения ТОЛОКОННИКОВА

В Москве радио можно слушать на частоте 91,6 МГц. В Тюмени ее «адрес» – 103,6 МГц, в Оренбурге – 67,58 МГц, в Великом Новгороде – 3-й канал трансляционной радиосети, в Абакане – 66,11 МГц, в Рыбинске – 66,2 МГц, в Вологде – 70,04 МГц, в Ульяновске – 102,5 МГц. Скоро оно появится на FM-частотах Санкт-Петербурга (89,3 МГц), Хабаровска (104,8 МГц), Сургута (107 МГц), Иркутска (101,7 МГц).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru