Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ

Летом их больше. Время такое – теплее и чуть сытнее из милости. Проще выжить на улице.
Родительский дом. Интернат. Детский дом. Приют. Вон сколько всяких домов для детей мы напридумывали, настроили. Да только отчего-то тесно в них детям, душно, скучно. Бедная у них там, тяжкая жизнь, лишенная даже необходимого минимума сердечного тепла.
А мы, обыкновенные взрослые, и обладающие большой государственной властью специалисты высокого разнообразного профиля все говорим, говорим, подсчитываем и перепроверяем количество и размеры сиротства. Но какую бы цифру ни назвали, она никого уже не удивит и особенно не обеспокоит. Одной цифрой меньше, одной – больше, какая разница?
Поплотнее прикрыть глаза и души. Не видеть, не слышать, сунуть мимоходом грош в грязную ладошку. И мимо, мимо! Потому что такой это ужас и позор, что вглядываться страшно, думать невыносимо, а брать ответственность на себя просто стыдно. Хотя вроде бы научились понимать, что чужих детей не бывает. Все дети – наши. Но никому не надо. Некогда. Нет денег, сил. Неинтересно. И жестокие дети выходят в еще более жестокий мир...

Они придут к нам без сознания...
За порогом детского дома большинство воспитанников не могут найти места в жизни

Ежегодно 15–20 тысяч воспитанников выпускаются из российских интернатов и детских домов в самостоятельную жизнь. Как складывается их судьба?
Тяжело. Ужасно. У этих молодых людей нет навыков для самостоятельной жизни. За порогом воспитательного учреждения они беспомощны. Более половины бывших детдомовцев превращаются в преступников, проституток, алкоголиков или присоединяются к безразмерной армии лиц без определенного места жительства.
В конце мая в Институте независимой прессы состоялся круглый стол «Как использовать ресурсы общественных организаций для социализации детей из интерната», организованный Британским благотворительным фондом CAF и международной организацией «Джойнт».
Выступая на «круглом столе», Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка в Москве, с горечью поведал о результатах исследования послеинтернатской жизни московских сирот. Не каких-нибудь, а вполне благополучных, получивших жилплощадь. Большинство из них не имеют мотивации к труду и учебе, а в итоге – твердого заработка. У них не только денег нет, они даже не умеют заплатить за квартиру. Элементарно не знают, как это делается.
Эти большие дети вообще не могут ориентироваться во взрослой жизни. Не один быт, а и взаимоотношения с людьми, сексуальные проблемы – все для них тайна за семью печатями. Образование, полученное в сиротском учреждении, не дает возможности продолжить учебу, а значит, повзрослевший сирота не имеет шанса изменить свою жизнь к лучшему.
Исключения, правда, случаются, потому что есть общественные организации, которые учат ребят навыкам самостоятельной жизни и самосохранению во взрослом мире, помогают им получить дополнительное образование и поступить в вуз.
Центр помощи «Ярославна» воплощает в жизнь проект «Социально-психологическая помощь воспитанникам интерната в подготовке их к самостоятельной жизни», православный центр «Живоносный источник в Царицыне» организовал работу в доме-интернате для сирот с очень тяжелыми психофизиологическими нарушениями. Благотворительное общество CAF ведет программы «Шанс на успех» и «Большая перемена».

Николай ШИЯНОВ

Крыша над головой. Защита. Помощь

Адрес кризисной службы для детей и подростков комплексного Центра по социальному обслуживанию: Санкт-Петербург, ул. Лахтинcкая, д. 7, 1-й этаж, черная дверь.
Телефон: (812) 235-82-81.

Адрес социальной гостиницы Санкт-Петербурга: ул. Гатчинская, д. 27–29, вход со двора.

Адрес благотворительного фонда поддержки детей и женщин «Женщины и дети прежде всего»: Москва, ул. Ротерта, влад. 4, строение 5.
Телефон: (095) 182-12-74.
Центр помощи «Ярославна»:
Телефон: (095) 682-84-50.
Сайт: www.pomogi.org.ru
Телефон доверия центра «Ярославна»: (095)282-84-50.

Телефон доверия для детей и подростков:
(095) 265-26-72 (с 15.00 до 21.00)

Телефон доверия для подростков: (095) 160-03-63 (круглосуточно)

Молодежный телефон доверия: (095) 122-32-77


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru