Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ПОВЕСТКА ДНЯ

Комиссия по этике требует объяснений
От депутата Владимира Рыжкова, который помог матерям больных детей устроить пресс-конференцию.
Это беспрецедентное разбирательство инициировано представителем фракции «Единая Россия»

Сейчас, когда матери с больными детьми добрались до столицы, им постоянно приходится оправдываться. Доказывать всем и вся, что их поездка не имеет ничего общего с политикой. Когда они садились в электричку в Барнауле, государству не было до них никакого дела. Матерям помогал только депутат от Алтайского края Владимир Рыжков. Он же устроил им пресс-конференцию в Москве.
Матери невесело шутят: видимо, власти надеялись, что мы не доедем, поэтому сперва не обращали на нас внимания.
Перелом произошел на пятые сутки – в Перми электричку встретили первые лица областной администрации. Пермские власти сделали то, что следовало сделать с самого начала: оплатили больным детям и их опекунам проезд до Москвы на скором поезде.
По мере приближения к столице делегация стала стремительно набирать политический вес. На Ярославском вокзале Москвы матерей встречал губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, представители Министерства здравоохранения и социального развития. Поселили приехавших в элитном реабилитационном центре, где больные дети, пока их матери добиваются встречи с президентом, смогут пройти медицинское обследование.
А тем временем коллеги по Думе обвинили Владимира Рыжкова в политических манипуляциях интересами инвалидов и вынесли его дело на обсуждение в Государственной думе. Устроить товарищеский суд над Рыжковым предложила детский врач Ольга Борзова, заместитель председателя фракции «Единая Россия».
Теперь рассматривать поведение депутата, который помог матерям детей-инвалидов устроить пресс-конференцию, будет думская комиссия по этике. Если в действиях Рыжкова обнаружат какую-нибудь политическую заинтересованность, ему придется публично объясняться перед коллегами.
Сам Владимир Рыжков говорит, что об акции барнаульских матерей узнал из новостей и счел своим долгом как человека и депутата оказывать ее участникам посильную помощь.

Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru