Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Вчерашние новости и завтрашние проблемы
Говоря о демографическом взрыве, сегодня имеют в виду прежде всего Азию и Африку.
Известный ученый утверждает: ситуация на этих континентах принципиально изменилась

“Демографический взрыв” в Азии был вызван бурным развитием здравоохранения, снижением смертности, резким увеличением продолжительности жизни. А завершился он с падением рождаемости. Рождаемость, не превышающая уровня воспроизводства населения, установилась во всех странах Восточной Азии, за исключением крошечной Монголии, в Сингапуре и Таиланде. Индонезия, по-видимому, стремительно приближается к этому уровню. В Южной и Средней Азии впереди в этом отношении Шри-Ланка и Казахстан, но ситуация существенно меняется и в других местах, в том числе в крупных городах и некоторых штатах Индии.
Лишь катастрофа библейского масштаба сможет предотвратить заметное старение азиатского населения с настоящего времени по 2025 год. Правда, и тогда население здесь останется намного моложе, чем в Европе, Америке, Канаде.
К 2025 году по «среднему» варианту прогноза почти каждый девятый японец будет в возрасте 80 лет или старше. В будущем на каждого человека “пенсионного возраста” (65 и старше) будет приходиться только два человека “трудоспособного возраста”.
Финансовые последствия этого кажутся совершенно безрадостными. По оценке исследователей, текущий долг в японской государственной пенсионной системе составит 70% от ВВП 1994 года. Если в системе оплаты долгов не произойдет коренных изменений, предупреждали они, то общее “влияние чистого старения” на государственные средства с 2000 по 2030 год может привести к долгу, равному 190% от ВВП 2000 года. Другие исследователи предлагали еще более мрачные оценки.
И все же современные комментаторы несколько преувеличивают эти экономические опасности. Нынешняя государственная пенсионная система действительно может оказаться нежизнеспособной, и долги сектора здравоохранения будут расти. Но японские политики и избиратели вполне способны создать более безопасные системы пенсионного обеспечения и здравоохранения. В конце концов, сбалансированность бюджета лишь одна из составляющих макроэкономики. Социальные и структурные изменения, вызванные старением населения, создают и новые экономические возможности. Принимая во внимание японскую модель “здорового старения” и ослабление жестких условий занятости в богатой экономике информационной эпохи, старшие когорты приобретают реальную возможность внести продуктивный вклад в экономику даже в весьма преклонном возрасте. И хотя темпы общего экономического роста, наверное, снизятся, старение не обязательно помешает дальнейшему росту дохода на душу населения – и увеличению экономического потенциала – Японии.
Китайская Народная Республика также серьезно постареет в последующие десятилетия, но есть основания полагать, что влияние этого процесса окажется в целом более неблагоприятным. Япония стала богатой раньше, чем она стала старой; в Китае же дело будет обстоять наоборот.
Это неизбежно приведет к возникновению проблем, которых у Японии не было. Первая связана с государственной пенсионной системой: японская система может быть уязвимой, но китайской не существует вовсе. Государственными или частными пенсионными программами охвачена только одна шестая часть рабочей силы современного Китая – и почти все они поразительно ненадежны. Для большинства стареющих китайцев сегодня пенсионной системой служит семья. Но соотношение между пожилыми родителями и детьми, вынужденными помогать им, может приблизиться к показателю один к одному. Хуже того, значительная часть – возможно, почти четверть – пожилых китайцев не будет иметь сына, способного помогать им. Не нужно обладать богатым воображением, чтобы представить, какие острые социальные противоречия (не говоря уже о личных и человеческих трагедиях) могут возникнуть в такой обстановке.
Рассчитывать на то, что пожилое население Китая сможет внести в экономическую жизнь своей страны тот же вклад, что и их японские ровесники, особенно не приходится. В экономиках с низкими доходами повседневная потребность в обычном труде острее, чем в богатых странах: наиболее востребованным может оказаться тяжелый физический труд. По официальной китайской статистике, почти половина нынешней рабочей силы страны занята именно в таких областях. А еще одна пятая работает в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в строительстве или на транспорте – эта работа не для слабых людей. И даже при продолжении структурных преобразований в 2025 году в Китае обычная работа наверняка будет намного тяжелее, чем в Японии. Здоровье пожилых китайцев намного хуже, чем их ровесников из богатых стран, которые лучше питаются, живут в лучших условиях и имеют лучшее медицинское обслуживание, чем рядовые китайцы на протяжении всей своей жизни.
Столкновение сотен миллионов людей с этими трудностями в следующем поколении затормозит развитие Китая – и рост его могущества. Это еще не до конца понято в Пекине, не говоря уже о зарубежных странах.

Николас ЭБЕРШТАДТ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru