Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2005

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Что такое родительский авторитет? Всегда ли о нем свидетельствует послушание детей? Как соотносятся родительский авторитет и необходимость воспитать в ребенке независимость, самостоятельность, инициативность?
Эти вопросы во все времена вызывали горячие споры. Сегодня они стали куда острее. Почему?
Ответ очевиден: круто изменилась жизнь. Но это она для нас, взрослых, вдруг обернулась незнакомой, а дети воспринимают ее как данность. В ней они растут и ищут свое место.
Не успевая за изменениями, не умея отвечать на вызовы времени, мы вряд ли сохраним свой авторитет в глазах детей.

А вдруг наконец услышу: помоги!

Короче, нетрудно догадаться, что и нам, подросткам, хочется хоть немножко авторитета. Но в глазах родителей мы ни при каких условиях авторитетными быть не можем. Наши суждения о житейских обстоятельствах или о важных проблемах родители ни во что не ставят.
Ладно, соглашусь, у них опыта больше. И все равно хочется прямо сейчас какого-никакого авторитетишки. Есть же такие области, в которых безусловные знатоки мы, а не родители! Разбираемся на пять с тремя плюсами. Но – внимание! – для взрослых эти сферы жизни мало что значат, и наши глубокие в них познания ведут не к авторитетности, а прямо к противоположному. Начинается ворчание: «Чем ты голову забиваешь? Делать больше нечего?» А между прочим, я очень хорошо разбираюсь в молодежной моде, в современном роке и в отечественной фантастике, но рок и молодежная мода родителей вообще не интересуют, да и фантастика, прямо скажем, у них не котируется…
Так что пусть я и знаток, но считается, что все это ерунда. В общем, авторитетом можно быть только в кругу таких же, как ты сам. И нечего удивляться, почему нас так тянет в «дурную» компанию. Пусть там и в самом деле не Эйнштейны, зато тебя уважают и с твоим мнением считаются.
Но мне еще очень важно, чтобы и родители признали хоть в чем-то мой авторитет. Мне кажется, я нашел ключик: буду учить иностранный язык, которого родители не знают, и лучше мамы с папой разбираться в компьютере. Вдруг тогда и услышу наконец долгожданную просьбу: помоги (исправь, переведи), ты в этом больше понимаешь. А может, и не услышу, слишком уж родители за свой авторитет трясутся.

Стас НОВИЧЕНКО,
16 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru