Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Возвращение тасманского тигра

Все больше людей заявляют о том, что на юго-востоке Австралии вновь появился тасманский тигр. Когда-то тигр, а точнее, сумчатый волк с полосками на спине обитал на острове Тасмания и в Австралии. Он был истреблен в 1930-е годы австралийскими фермерами. Ученые уже собирались клонировать тигра, но теперь, наверное, им придется переключиться на других считающихся вымершими животных – птицу додо или стеллерову корову.

Сколько звезд на небе?

Представьте себе: австралийские астрономы подсчитали звезды на небе! Они измерили яркость ночного неба и поделили на среднюю яркость одной звезды. Эти подсчеты – самые точные на сегодняшний день. Получилось 70 секстильонов звезд, то есть 70 с двадцатью двумя нулями. И это только те звезды, которые видны в телескоп!

Сообразительная пилюля

Канадские медики создали необычную таблетку. Она сама принимает решение, как и когда лечить пациента. Причем уже находясь у него внутри. Проглоченная пилюля определяет с помощью датчиков больное место, рассчитывает точную дозу лекарства и впрыскивает его. «Умная» таблетка может срабатывать в определенный час или с заданными промежутками времени. При этом контейнер с лекарством, насос, датчики, микропроцессор и источник энергии умещаются в объеме обыкновенной таблетки. Их легко проглотить с водой.

Вороны атакуют

Муниципалитет столицы Японии решил применить чрезвычайные меры в борьбе с воронами. Планируется уничтожить до четырнадцати тысяч птиц. Вначале ворон будут ловить, а потом уничтожать с помощью газа – двуокиси углерода. На эти ловушки город затратил порядка 30 миллионов иен (236 тысяч долларов). Вороны отличаются особой агрессивностью. В последнее время помимо городских помоек птицы облюбовали местный зоопарк, где уже зафиксировано несколько случаев нападения на животных. С 1985 года популяция ворон утроилась и составляет сейчас 21 тысячу особей. По словам мэра Токио, численность этих птиц в городе не должна превышать семи тысяч.

Красота тоже наркотик

Женская красота воздействует на мозг мужчины, как наркотик. Исследования американских ученых показали, что в коре головного мозга мужчины, увидевшего сногсшибательную красотку, возникают такие же химические реакции, как и в мозге наркомана после очередной «дозы».

Подготовила
Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru