Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
КОСМОС

Возможны ли войны миров?
Если мы допускаем, что внеземные цивилизации существуют, то естественно задаться вопросом: всегда ли они дружелюбны?

Вероятность военных конфликтов между цивилизациями космоса уже обсуждается некоторыми учеными. Так, в 1982 году вопросом безопасности Земли от вторжений извне рискнул задаться крупный советский философ Ю.А.Школенко: «Представляется, что проблема безопасности по отношению к внеземным цивилизациям существенно актуализируется в наше время... хотя бы потому, что уже несколько десятилетий Земля может «прослушиваться» на расстоянии до 50 световых лет ввиду ее необычайно интенсивного яркостного радиоизлучения, обязанного своим существованием работе тысяч телевизионных передатчиков планеты. Мы уже не говорим о том, что человечество начинает оставлять «следы» на небесных телах Солнечной системы в ходе практического освоения космоса и даже посылать специальные сигналы к созвездиям Галактики».
Станиславу Лему принадлежит высказывание, позволяющее делать далеко идущие и чрезвычайно серьезные выводы. «Разум, который мы когда-нибудь откроем, – писал он, – будет настолько отличаться от наших представлений, что мы и не захотим назвать его Разумом. Такой «разум» или «неразум» с большей долей вероятности не пожелает и нас почесть за разумных существ. Последствия такой ситуации предугадать нетрудно: контакт в таком случае будет сходен с «контактом» человека с хищником».
Видный американский специалист по проблеме внеземного разума Р.А.Фрейтас также обратил внимание на военный аспект проблемы: «История экспансии человечества была отвратительной историей покорения, колонизации и эксплуатации... Разумно заключить, что любая внеземная цивилизация, как и мы, будет проходить долгий путь от варварского состояния к культуре и праву. Следовательно, главной потребностью всех внеземных рас может быть физическая безопасность... Межзвездные маяки являются приманкой для неизвестных хищных, чуждых цивилизаций. В любом случае, посылая в космос сигналы, цивилизация должна выдать свое местонахождение», рискуя нажить беду и не получить никаких выгод.
Действительно, не боязнью ли смертельного удара объясняется «великое молчание Вселенной», на которое указывают сторонники концепции нашего галактического одиночества?
За последние сто лет астрономы замечали на небе много такого, что заставляет задуматься. В астрономической литературе описаны загадочные взрывы и «исчезновения» звезд. Но проблема в том, что все это принято анализировать только в рамках модели необитаемой Вселенной.

* * *
Не исключено, что битвы воинов Галактики заметны даже с других звезд. В астрономической литературе содержится довольно много сообщений о странных вспышках некоторых звезд, вспыхивать которым «не положено», и об источниках света, загоравшихся и исчезавших на небе за время порядка секунды. Некоторые из этих феноменов были даже сфотографированы. Что если они наблюдаются потому, что... кто-то вдали применяет грозное космическое оружие?
Еще академик А.Д.Сахаров предлагал взрывать в космосе термоядерные фугасы для привлечения внимания обитателей других планетных систем. Обычно подобные взрывы на Земле обнаруживают из космоса по мощным вспышкам гамма-излучения. Интересно, что в конце 1960-х годов американские военные спутники серии «Вела», кроме гамма-излучения ядерных испытаний на Земле, время от времени регистрировали какие-то таинственные взрывы и вне нашей планеты. Уже свыше трех десятилетий астрофизики бьются над загадкой тех гамма-вспышек. И постепенно выясняются удивительные обстоятельства.
Так, оказалось, что в направлениях, откуда приходит гамма-излучение, как правило, не видно ничего – одно черное небо. Лишь однажды (в редчайших случаях два-три раза) там на считанные секунды загорался мощный источник гамма-излучения. Были сообщения и об очень слабых и редких вспышках света в некоторых из тех направлений. Замечены там и всплески радиоизлучения. Но несмотря на все ухищрения, астрофизикам не удалось прийти к единому мнению о природе сотен зарегистрированных гамма-всплесков.
Теоретики согласны в одном: большинство гамма-вспышек гораздо сложнее взрыва какого-то небесного тела. Типичная вспышка – это целая серия взрывов разной мощности, длящихся от долей секунды до нескольких минут. Вероятно, так же выглядела бы со звезд третья мировая война с ее обменами ядерными ударами. И на этом аналогии не заканчиваются.
Во-первых, соизмеримы пространственные масштабы. Излучение от разных частей взрыва, двигаясь со скоростью света, достигает гамма-телескопа не одновременно, а на протяжении некоторого промежутка времени. Судя по всему, размеры области взрыва не превышают десятков километров.
Во-вторых, излучение рентгеновских, видимых и радиосвечений, сопутствующих гамма-взрывам, привело астрофизиков к любопытному заключению: «Теперь ясно, что гамма-вспышка возникает внутри очень небольшого, узкого, сильно турбулентного выброса материи, летящей со скоростью, весьма близкой к скорости света» (по словам обозревателя журнала «Sky and Telescope»). Не напоминает ли все это выстрел, попадание и уничтожение цели?
В-третьих, оценки мощности восьми наиболее изученных взрывов различаются лишь раза в три. Столь «стандартные» взрывы удивительны для хаоса мертвой природы. Интересно, что астрономы связывают подобную «стрельбу» с так называемыми молекулярными облаками, известными обилием органических молекул и даже аминокислот. Так ли уж мертвы те скопления органики, как принято думать?
Конечно, масштабы космических взрывов несоизмеримы с земными. Типичная энергия гамма-всплеска, зарегистрированного в далекой галактике, эквивалентна десяткам или даже сотням вспышек сверхновых звезд, каждая из которых щедро разбрасывает такую колоссальную энергию, которую наше Солнце излучает только за 300 миллионов лет! Безусловно, речь идет о самом мощном выделении энергии во Вселенной. Происходит оно на крохотном участке пространства размером меньше Земли. И отнюдь не все гамма-взрывы удается «списать» на вспышки сверхновых звезд в далеких галактиках.
Наблюдаются они и в нашей Галактике. Оказывается, близкие взрывы чаще всего происходят в полосе между созвездиями Большая Медведица и Телец. «По этому пути не распределены никакие объекты известного типа» – заключили исследователи. Не напоминает ли это фронтальные бои из научно-фантастических романов?
Однако «военная» гипотеза игнорируется просто потому, что среди астрономов она считается неприличной. Но прилично ли, скажем, военным рассуждать об астрономии, когда рядом стреляют?

* * *
Политика беспечности опасна не только на Земле, но и в космосе. Поэтому важное значение приобретает военная разведка Вселенной.
По крайней мере возможность внешней угрозы Земле дальновиднее иметь в виду и изучать, чем легкомысленно делать вид, будто наша планета – единственное обитаемое место среди 200 миллиардов звезд Галактики.
Вспомним недавние войны с Ираком и Югославией. Первым делом уничтожались радарные установки, антенны теле- и радиовещания. На поле боя любой передатчик рискует быть пораженным самонаводящейся ракетой. Нет гарантии, что на межзвездных просторах иные порядки. С этой точки зрения удивляет смелость, с которой земляне сигналят неведомым мирам. За последние годы это вошло в моду.
По элементарным соображениям безопасности здесь, на Земле, не принято сообщать незнакомцам свой домашний адрес. А в галактическом масштабе проявляется поразительная беспечность. Отправлено уже немало посланий неизвестно кому. О возможных последствиях никто всерьез не задумывается. Но что если такое послание примет боевой кибер и ответит по законам войны?
Еще не разобравшись толком в окружающем мире, земляне пытаются шуметь на всю Галактику подобно подросткам на улице. Вряд ли это демонстрирует галактическим соседям нашу разумность.

А.АРХИПОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru