Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 84 
 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Образование, бизнес и высокие технологии в одном флаконе

30 марта на сайте www.mifp.stream.ru cтартовала всероссийская On-line-олимпиада, которую организуют компания «МТУ-Интел» и Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП).

В день открытия этого знаменательного мероприятия в столичной школе № 235 прошла пресс-конференция, на которой выступили представители компании «МТУ-Интел», ректор ММИЭИФП Борис Рубин, начальник отдела стандартов и программ профессионального образования Департамента по государственной политике в сфере образования Нелли Розина.
Как отмечали участники пресс-конференции, особенность олимпиады состоит в том, что она проходит не по школьным дисциплинам, а по предметным областям: экономике и финансам, менеджменту, праву, мировой экономике, информатике, программированию.
Поскольку эти науки не входят в Базисный учебный план и не изучаются в школе, по каждому разделу на сайте размещены методические материалы, с содержанием которых могут ознакомиться участники, перед тем как ответить на предлагаемые вопросы. Тестовая база в общей сложности включает в себя более 1000 вопросов, которые случайно генерируются для каждого участника.
Олимпиада проходит в два этапа.
Первый проводится в режиме on-line, второй – в очной форме на территории института и базовых учебных заведений.
Победителей определяют ведущие профессора и деканы факультетов ММИЭИФП.
Все победители первого этапа получают скидки на подключение к Интернет-каналу СТРИМ и необходимое оборудование (USB-модем), а также возможность поступления на программу on-line обучения ММИЭИФП.
Финалистам второго тура предоставляются именные стипендии, призы от спонсоров и право внеконкурсного поступления в ММИЭИФП по выбранным специальностям.

Мероприятие поддерживается Министерством образования и науки. По словам Нелли Розиной, соответствующие информационные письма были разосланы в региональные органы управления образованием.
Сведения об олимпиаде размещены на официальных сайтах Министерства образования и науки (и на сайте МТУ-Интел).
Данное начинание, как считает Нелли Розина, представляет собой альтернативу ЕГЭ, «который нацелен только на проверку знаний, а в данном случае вуз ставит задачу найти своего абитуриента, ориентированного на конкретную специальность».
Как подчеркнул Борис Рубин, несмотря на то что возглавляемый им вуз негосударственный и обучение в нем платное, конкурс на некоторые специальности составляет четыре человека на место. Поэтому олимпиада позволит расширить шансы на внеконкурсное поступление ребят не только из Москвы и Подмосковья, но и других регионов, которые кроме призов и подарков от спонсоров получат социальную поддержку – именные стипендии.
По прогнозам организаторов, в нынешней олимпиаде примут участие от 5 до 10 тысяч учащихся, из них только по Москве – 800 школ и около 100 колледжей.
По мнению представителей МТУ-Интел, Интернет давно стал для современных школьников неотъемлемой частью их повседневной жизни, что вызывает порой вполне обоснованные опасения взрослых: ведь многочасовое сидение за компьютером не только вредит здоровью, но порой не лучшим образом отражается на детской психике и нравственном развитии, поскольку в глобальной Сети немало порнографических сайтов и другого спама.
В этом смысле пополнение интернет-ресурсов полезной информацией за счет образовательных порталов, дающих возможность расширить кругозор школьников и отвлечь их от бесцельного времяпрепровождения за монитором, можно расценивать как позитивный факт, который способствует воспитанию и наведению порядка в Сети.
Проведение подобных олимпиад послужит стимулом не только для дальнейшей информатизации школ, но и для более активного использования web-ресурсов в учебных целях.
В заключение участники пресс-конференции отметили, что данную олимпиаду можно рассматривать как средство интеграции образования, бизнеса и высоких технологий, и выразили надежду, что этот проект послужит началом долгосрочного сотрудничества всех заинтересованных сторон и в будущем к нему присоединятся другие вузы.
Трудно не согласиться с тем, что идея проведения подобных олимпиад безусловно полезная и правильная, однако организаторам есть смысл продумать ряд моментов: во-первых, расширить состав вузов-участников, во-вторых, при составлении тестовых заданий ориентироваться на школьные предметы и на действующие стандарты, как это, кстати, и предписывают все нормативные документы Министерства образования и науки, регламентирующие вступительные экзамены в вузы. Специалисты ММИЭИФП фактически предлагают абитуриентам экспресс-изучение таких серьезных наук, как мировая экономика, право, менеджмент, программирование и др., которые на самом деле рассчитаны на пятилетний курс с соответствующей аттестацией и практическими занятиями. В этом контексте краткое ознакомление с содержанием наук (пусть даже их азов), может быть, и окажется познавательным для старшеклассников, однако по их ответам навряд ли можно будет составить сколько-нибудь объективное представление об их способностях и призвании.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru