Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ОСТОРОЖНО, ДЕТИ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Мэрское пособие

Мэр города Покачи уже год не выполняет решение суда увеличить выплаты детям-сиротам

Прокуратура города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа, защищая права детей-сирот, вступила в конфликт с главой города Раяном Халиуллиным. Поводом стал размер ежемесячных пособий, выплачиваемых детям, оставшимся без родителей. Рассказывает помощник прокурора Покачей Татьяна ИВОЛГИНА:

– 5 июля 2002 года глава города подписал постановление, согласно которому размер пособий для детей-сирот устанавливался на уровне прожиточного минимума. Сейчас в округе он составляет 3 тысячи 325 рублей.
Прокуратура с такой суммой пособия не согласилась, посчитав ее неоправданно заниженной. Мы пошли на рынок и стали записывать, сколько стоят продукты питания, одежда, обувь, другие необходимые товары. Потом посчитали, сколько примерно денег нужно в месяц ребенку школьного возраста. Получилось гораздо больше: 5 тысяч 554 рубля.
Мы вынесли предписание главе города, опротестовав заниженный размер пособия. Но глава города это постановление проигнорировал. Тогда мы обратились в суд. В наших исках мы требовали не только повысить сумму ежемесячных выплат сиротам, но и возместить им «неустойку», которая набежала с 2002 года.
Суд с требованиями прокуратуры согласился и постановил полностью удовлетворить иски. Это было в прошлом году. Однако до сих пор сироты получают по 3 тысячи. Главное, и деньги-то небольшие: детей, оставшихся без родителей, в Покачах всего 20 человек.
Мы этого так оставлять не собираемся! Если глава города не желает прислушиваться к прокуратуре и не выполняет судебные распоряжения, мы на него самого в суд подадим!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru