Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2005

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Анна ВИНОГРАДОВА
Великий Новгород

«Где будут учиться наши дети?»

Папы и мамы учеников новгородской школы № 28 протестуют против ее закрытия

Комитет образования Великого Новгорода не видит смысла содержать школу – в огромном здании учится в три раза меньше детей, чем положено. Планируется слить две школы в одну, что даст значительную экономию. Власти заверяют, что это делается для блага детей – всему виной демографическая ситуация. Однако у родителей, чьи дети учатся в двадцать восьмой школе, другое мнение на этот счет.

– На 1 сентября этого года в школе останется всего 328 человек, – сообщила Татьяна Алексеева, председатель городского комитета образования. – Это в лучшем случае. А здание рассчитано на 1200 учащихся. Поэтому мы решили перевести школьников в школу № 24. Она рядом, и там тоже немного учеников. Часть учителей вместе с комплектными классами перейдут туда. Остальным педагогам мы дадим возможность работать в других школах.
– Это экономическая необходимость, – поддержала ее Татьяна Коновалова, директор двадцать восьмой школы. – Если школу сохранить, то родители будут вынуждены доплачивать за недостающих учеников примерно по триста рублей в месяц. Для малообеспеченной семьи это сложно. А таких у нас большинство. Необходимо подумать и об учителях, им нужна стабильная работа. Нет гарантии, что они не начнут уходить в середине года из-за отсутствия часов и нормальной зарплаты. Правда, двадцать четвертая школа географически неудачно расположена. Этот вопрос надо было продумать более тщательно.
Однако родители учеников не согласились с таким предложением городского комитета.
– Мы возмущены тем, что комитет образования Великого Новгорода самовластно решает вопрос о закрытии школы, – написали они в открытом обращении к властям. – Закрыть легко, восстановить практически невозможно! Такая же проблема наполняемости несколько лет назад стояла перед детскими садами Великого Новгорода. Тогда было принято решение часть садов закрыть. Теперь, чтобы устроить ребенка в детский сад, нужно выстоять очередь.
Сейчас двадцать восьмая школа – единственная в микрорайоне. Она уникальна – ведь здесь организовано полноценное технологическое образование. К тому же микрорайон растет, строятся новые дома. Где будут учиться наши дети в будущем?
Два года назад двадцать восьмая школа начала профессиональную подготовку учащихся по международному российско-голландскому проекту. Школьники ходили на занятия в новгородские профтехучилища, осваивали на выбор одну из девяти специальностей. Свидетельство о разряде по профессии давалось вместе с аттестатом. Выпускники могли не только поступить в техникум прямо на второй курс, но и сразу найти себе работу. Большая часть учеников школы – это дети из малообеспеченных семей. Для них это был хороший шанс.
– Это действительно единственная школа в районе, сохранившая трудовые мастерские, – поддержал родителей Владимир Федоров, депутат городской думы. – Кроме того, здесь есть специальные классы для детей с задержкой психического развития.
Но, по мнению председателя городского комитета образования, двадцать восьмая школа слишком дорого обходится городу.
– Сегодня на содержание двадцать восьмой школы уходит около 3,5 млн рублей, – сказала она. – Большую часть этих денег мы направим в ту школу, где будут учиться дети. При этом удастся сэкономить 700 тысяч на коммунальных расходах.
Скорее всего место школы займет технологический лицей № 7, – отметила Татьяна Алексеева. – Он сейчас находится в четырех разных зданиях, одно из которых требует серьезного ремонта. Нет смысла вкладывать деньги в развалины, когда у нас так много свободных помещений.
Окончательное решение – быть или не быть школе № 28 – городская администрация вынесет в июне. Именно тогда будет рассматриваться предложение комитета по образованию.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru