Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мэру предписали платить чаще
Прокуратура заинтересовалась, почему учителя Ульяновска получают зарплату один,
а не два раза в месяц, как положено по закону

С января 2005 года учителя Ульяновска стали получать зарплату раз в месяц. В то время как по закону это должно происходить раз в две недели. Дело в том, что городские школы передали на баланс региона. Мэрия теперь выплачивает зарплату учителям из ежемесячных субвенций, поступающих из областного бюджета. И мэрии удобнее переводить деньги в школы тоже раз в месяц.
Недавно областные профсоюзы обратились в прокуратуру с просьбой проверить, законна ли эта финансовая схема.
Рассказывает старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
– Мы провели проверку в бюджетных организациях города, в том числе и в школах, и выяснили, что зарплата учителям выплачивается раз в месяц. Подобные проверки мы проводим регулярно, потому что соблюдение трудовых прав граждан – это наше приоритетное направление.
По итогам проверки прокуратура вынесла предписание мэру Ульянов-
ска Сергею Ермакову, в котором потребовала немедленно устранить нарушения трудового законодательства. Проигнорировать это предписание мэр, конечно, может. Но тогда прокуратура будет добиваться исполнения своего решения через суд. А вообще, как показывает практика, до суда обычно не дотягивают и предписания прокуратуры исполняют сразу же.
То, что мы так боремся за соблюдение именно такого режима выплаты заработной платы бюджетникам, в том числе и учителям, – это не простое буквоедство. Дело здесь не в том, что закон нарушен, а в том, что это нарушение серьезно сказывается на росте задолженности по зарплате. Если зарплату выдавать раз в месяц, то задолженность растет большими скачками и, как правило, быстрее. Чем больше промежутки между выдачей зарплаты, тем выше скорость роста долгов. Такой вот «закон природы».
Кстати, прокуратура делает существенные успехи в борьбе с этой проблемой. Если в прошлом году задолженность по зарплате составляла по области 600 миллионов, то на данный момент нам удалось сбить эту цифру до 200 миллионов. Это все результат постоянных проверок и представлений. Если мы хоть чуть-чуть дадим слабину, задолженность начнет расти как снежный ком.

Записала
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru