Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ХОД КОНЕМ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Воспитательные удары по площадям

Люди в погонах решили завоевать подрастающее поколение.
Привычными им способами

Хмурое, как ему и положено, утро понедельника. Сыплет дождь, из дворов выруливают грязные машины. И только перед Центральной автошколой РОСТО поблескивают черным лаком выстроенные в два ряда “Волги” с мигалками. У дверей стоят молодые люди в строгих костюмах. Запоздавшие студенты робко, бочком проходят в вестибюль.
Они могут быть спокойны – ни бандиты, ни спецслужбы Центральную автошколу не захватывали. Просто сегодня здесь заседают Координационный совет по проблемам социальной защиты военнослужащих при председателе Совета Федерации РФ и совет РОСТО (ДОСААФ). Два совета собрались, чтобы поговорить о героико-патриотическом воспитании молодежи.

На мягких креслах актового зала беседуют лысеющие мужчины за сорок в зеленых мундирах и серых костюмах. В дальнем торце, под большим плакатом “60 лет Великой Победы”, сидят четыре человека. Собственно, это и есть координационный совет.
– Патриотическое воспитание находится в центре внимания президента и его администрации, и правительства, и парламента, – начинает заседание председатель совета Виктор Озеров.
Зал умолкает.
– Патриотизм – это не инстинкт, – продолжает Озеров, держась обеими руками за лист бумаги. – А что же такое патриотизм?
В зале озадаченно переглядываются. Сидящий в президиуме сенатор Василий Ключенок тайком подглядывает в речь Озерова.
– Истинный патриот, – Озеров склоняется над листом, – это тот человек, которого оштрафовали за неправильную парковку, а он говорит – система работает. Сегодня в нашем обществе появилась потребность в героико-патриотическом воспитании. – Председатель координационного совета смотрит в зал поверх очков. – Я надеюсь, что сегодня у нас состоится деловое обсуждение этой проблемы. Слово предоставляется генерал-лейтенанту Виктору Бусловскому, первому заместителю начальника Главного управления воспитательной работы Министерства обороны.
Невысокий лысоватый генерал кладет пухлую папку с бумагами на трибуну и решительно заявляет:
– Перед нами стоит проблема наращивания, а порой и корректировки духовно-нравственных ценностей молодых защитников Отечества.
Хотя наращивают обычно ядерный потенциал, а корректируют артиллерийский огонь, генерал-лейтенанта подобная лексическая несообразность не останавливает.
– Работу нужно начинать с детства, – продолжает он. – Необходимо поднять статус преподавателя ОБЖ до уровня заместителя директора. Во многих школах пришла в упадок материальная база подготовки и не работает тир.
Военные хмурятся, но Бусловский спокоен.
– Нужен федеральный закон о патриотическом воспитании, – говорит он. – Нужен добротный единый учебник по истории нашего государства. Это физику можно изучать по разным авторам, а история и наши национальные ценности должны быть одинаково ценны во всей стране.
– Это он зря, – шепчет седовласый генерал своему соседу. – Физика – наука серьезная.
Сосед согласно кивает. Тем временем на трибуну уже поднялся следующий оратор.
– Мы должны противопоставить патриотическое воспитание не исчезающему до сих пор вакууму самодостаточной нравственности гражданского общества, – говорит председатель Центрального совета РОСТО Анатолий Стародубцев.
Люди в зале добросовестно морщат лбы. Мужчина в костюме, сидящий в переднем ряду, аккуратно, стараясь не шуршать, разворачивает кроссворд и достает ручку.
– С начала 90-х годов подросло поколение, исповедующее иные ценности, – продолжает Стародубцев. – И одна из стратегических задач – объединение всех общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием. Их воспитательные удары, говоря армейским языком, наносятся не по целям, а по площадям.
Серьезность подхода к работе с молодежью впечатляет. Похоже, вслед за воспитательными ударами по площадям ожидаются педагогические зачистки, фланговые культурно-массовые охваты и разведка образовательным боем.
– Наблюдение показывает, – излагает военно-патриотические разведданные Стародубцев, – что подростки соскучились по содержательным и зажигательным играм типа “Зарница” и “Орленок”, по походам и встречам у партизанских костров. Они для них как нравственные витамины, без которых редеет и иссушается душа.
Мужчина с кроссвордом откладывает ручку, задумывается. Видимо, пытается представить, как выглядят нравственные витамины и в чем их лучше покупать – в микстурах или таблетках.
– С каждым годом ухудшаются качества призывного контингента. – За микрофон встает заместитель главнокомандующего ВДВ по воспитательной работе Сергей Шевченко. – 31 процент военнослужащих откровенно заявляют, что служат в армии, только подчиняясь закону, – приводит он огорчительную статистику. – Более того, доброжелательно к военной службе относятся менее половины родителей. А ненужным делом в кавычках, – здесь Шевченко выдерживает много-
значительную паузу, – считают армию более 70 процентов родителей.
Зал мрачнеет.
– Дорогие мои коллеги, нам не нужно ничего изобретать! – утешает собравшихся Зоя Пойманова, начальник отдела молодежной политики Министерства образования и науки. – Вот все спрашивают: в чем наша идеология? Да в патриотизме она! Молодежь – это тот ресурс, в который надо вкладывать!
Однако что именно надо вкладывать в молодежь, остается невыясненным. Вполне возможно, это действительно нравственные витамины. Во всяком случае, от темы здоровья Поймановой отклониться не удается.
– Вспоминая Гюго, который Виктор, – говорит она, – хочу сказать: молодежь наша готова творить и изменять мир, потому что это молодость. А молодость – это болезнь, которая слишком быстро проходит!
На классике французской литературы заседание заканчивается. Начинаются награждения юбилейными медалями РОСТО и подписание соглашения между российским РОСТО и его таджикистанским аналогом. К столу один за другим тянутся лысоватые мужчины в костюмах и мундирах, жмут друг другу руки. Гремят аплодисменты, отражаясь от высокого потолка, вспышки фотоаппаратов слепят глаза. Мужчина в переднем ряду облегченно вздыхает и убирает в дипломат разгаданный до половины кроссворд. Генералы встают и начинают протискиваться между сиденьями к выходу.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru