Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Обыкновенный лоскут и моток веревок
А все вместе – ослепительно яркий воздушный змей

Митино – район устойчивых московских новостроек. Новоселы прибывают и прибывают. Чем занять подростков, особенно из социально неблагополучных семей?
Энтузиасты экзотического вида спорта мигом оценили прелести Митинского ландшафтного парка. Там теперь частенько случаются показательные выступления учеников школы кайтинга. Прыгая в небо, они пусть и ненадолго отрываются от земных невзгод.
В переводе с английского «кайт» – воздушный змей. Тот самый, что когда-то в детстве мы мастерили из бумаги и запускали высоко-высоко. Тогда он не мог поднять с собой нас, теперь же с помощью современных технологий не только поднимает, но и катает. Да еще как!
Современные кайты похожи на парапланы. В конструкциях использованы те же принципы мягкого крыла площадью иной раз аж до 20 квадратных метров. Крылом кайтер управляет через стропы. Снаряжение для кайта легкое, компактное. Вес не превышает 1,5 килограмма.
– Возможности змеев очень широки, – уверяет председатель Митинского клуба кайтеров Юрий Ильченко. – Если хватит фантазии, можно стать родоначальником нового подвида кайтинга.
Взмыть на крыле и в первый же раз оседлать ветер! Казалось бы, обыкновенный лоскут материи и моток веревок, но вот оно, небо. Сплошной восторг и чувство свободы!
В Митинской школе кайтинга действуют строгие правила. Первый этап обучения – «без понятия» – это несколько занятий под бдительным оком инструктора. Второй этап называется «уже немного в курсе». Третий – «в курсе, но не совсем»… И так до статуса «кайтрайдер», когда сумеешь двигаться даже против ветра, одинаково хорошо приводняться и приземляться при прыжках.
А теперь представьте себе закат над бесконечными просторами и себя под красиво изогнутым цветным кайтом на фоне пронзительно голубого весеннего неба. Поют туго натянутые стропы, и упругий воздух наполняет ваш парус. Вы скользите прочь от всех проблем, забот и неприятностей навстречу солнцу и приключениям.
И почему люди занимаются этим? Причины разные. Одних привлекают соревнования, воздушные шоу. Других – возможность приблизиться к природе, желание получить фантастическое удовольствие. Третьи считают, что кайтинг – лучший способ снять напряжение.
– Кайт-клуб в Митине объединяет самых разных по возрасту и по роду деятельности людей, – говорит Юрий Ильченко, – но все они любят одни и те же стихии – небо и ветер. Попробуйте! Кто знает, может, кайтинг изменит и вашу жизнь? Мы принимаем всех. От 12 до 50 лет. К нам ходят целыми семьями. Еще у нас есть виндсерфинг, горные лыжи (и на траве тоже), сноубординг, пейнтбол. Сейчас формируем команду кайтрайдеров для выступлений на первенстве России. Тренировки и соревнования будут проходить под Анапой, Питером и в Крыму все лето до поздней осени.

Адрес клуба: Митино, Пятницкое шоссе, дом № 6/2 (помещение МДЦ «Фортуна»).
Телефон: (095) 730-86-60.
Факс: (095) 759-60-00.
E-mail: ilchenko@gtsm.ru.

Привычные места тренировок: поля у поселков Отрадное, Светлые Горы и Юрлово. Плюс Строгинский залив, Ходынка, Истринское водохранилище, озера Сенеж и Плещеево. Так что есть откуда в небо шагнуть.

Борис ПРИМОЧКИН

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru