Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПИСЬМА ИЗ КЛАДОВА

В конце прошлого года нашу деревню потрясла трагедия – погиб во время пожара Саша Беренев, тот самый мальчик, который несколько лет назад написал сочинение о своем дедушке. Саше был 21 год. После школы получил профессию тракториста, мечтал продолжить хлеборобскую династию Береневых. Служил вместе с одноклассником на пограничной заставе. Вернулся, работал на тракторе, два раза в неделю ездил в райцентр в вечернюю школу.
Пусть его сочинение появится в газете, пусть будет оно в память о нем и маленькой капелькой утешения родителям. Когда Сашу хоронили, был пасмурный день. Но в тот миг, когда у холмика стеной встала молодежь, парни и девушки, вдруг раздвинулись тучи и выглянуло яркое солнце. Это продолжалось минуты три, не более и было похоже на чудо…
Валентина ГУСЕВА

На память и в утешение...

До войны мой дедушка Дмитрий Александрович Новиков жил в деревне Колотово. У них был большой рубленый дом с красивыми наличниками. Родители работали в колхозе. В семье также были сестра и два брата. В начале войны дедушке едва исполнилось восемнадцать лет. На фронт деда призвали в августе 1942 года.
Когда пришла повестка из военкомата, дедушка обошел всю деревню из дома в дом, со всеми земляками попрощался. Запомнилось, что тетя Саня Львова дала ему на дорогу пять рублей.
Девушки и парни провожали новобранцев до Пошехонья на лошадях, всю дорогу пели песни и плясали под гармонь.
Военную подготовку дедушка проходил в подмосковном городе Дмитрове. Три месяца – и готов боец!
И вот Ленинградский фронт, 263-й зенитный артиллерийский полк. Зенитчики защищали небо Ленинграда, и воинская часть стояла прямо на Фонтанке, дом № 71.
Дедушка рассказывал, что первое время на фронте было очень страшно, особенно страшно стрелять по людям. Смерть все время была рядом. Однажды сменил дедушку у зенитки боец Бабарин, а через несколько минут в это место ударил вражеский снаряд, и погиб товарищ на глазах у дедушки. Холодно было в окопах зимой, морозы стояли сильные, а одежда у солдата – шинель да ботинки с обмотками.
Память дедушки сохранила и такие случаи. Однажды довелось ночевать на Ладоге в барже, груженной снарядами. На рассвете услышали девичьи голоса и песню. Очень удивились, даже подумали, что чудится. Оказалось, что это пели девушки-солдаты из Вологды. Почти землячки!
В ноябре 1944 года в освобожденном от блокады Ленинграде состоялся парад. Дедушка был участником этого парада, а затем его перевели в 70-й разведывательный артиллерийский дивизион на должность телефониста. Вернулся домой в 1947 году.
Однажды на праздничном гулянье в деревне Красная Гора он встретил мою будущую бабушку, через год она стала его женой. Поселились в деревне Маклаково, на очень красивом месте около маленькой речушки Патры.
На горе, где стоит дом дедушки, растет дерево. Оно очень старое, дедушка его посадил в год свадьбы. Ему очень нравится деревня, в которой они прожили с бабушкой много счастливых лет. Но однажды, когда дедушка лежал в больнице, ночью в дом к бабушке ворвались бандиты в черных масках. Они отняли у бабушки очень красивые старинные иконы. Больше жить в этой обезлюдевшей деревне бабушка не захотела, и они перебрались к нам в Кладово.

Саша БЕРЕНЕВ
Пошехонский район, Ярославская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru