Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ИСТОРИЯ ВЕСНЫ

Василий Шукшин с дочкой Олей. 1974 год

Фото из альбома Анатолия Ковтуна «Время Шукшина», изданного к недавнему 75-летию со дня рождения писателя, актера и кинорежиссера

«Дети прекрасные, я верю в них…»

Из письма Василия Макаровича
Шукшина своей маме, Марии Сергеевне.
Весна 1974 года

Здравствуй, родная моя!
Давненько тебе не писал – верно… Мама, я здоров и не болею, так что твой сон недействительный, это правда. Я не обманываю. Лида уехала, остался опять один.
Ездил на два дня в Москву по делам, говорил со своими читателями по телефону. Машенька в школу не хочет. Оля похохатывает. Мам, а Маша-то не похожа на нашу Талю?..
Еще думал об Ольге: а эта на тебя сшибает, правда.
Не хочется загадывать и не буду, но есть желание – уговорил Лиду «купить» им братца, даст Бог. Пока я буду заниматься разным, он успеет и родиться, и подрасти маленько. В тесноте родили двоих, а в такой квартирище – ни одного, несправедливо. Так что вот – знай.
…Дети прекрасные, я верю в них – и надо показывать, что мы им во всем верим, и, кстати, в этом только наша надежда – в вере, больше нам надеяться не на что. Верь, как ты в меня верила. Я эту твою веру всегда чувствовал, боялся не оправдать твои надежды, это придавало мне сил. А сил мне требовалось много, приходилось душу в кулаке держать, но меня подталкивало вперед то как раз, что я не мог подвести тебя. Вот такая сила веры и надежды, если ребенок ее чувствует. Это большая сила.
Целую тебя, родная ты моя, молю Бога, чтоб тебе дал здоровья. Обо мне не беспокойся. Я хоть и работаю много, но на свежем воздухе, чувствую себя хорошо.
Будь здоровенька.
Василий.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru