Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Вице-президент РАН Валерий Козлов:
«РАН будет определять фундаментальное содержание образования»

– Чем объясняется участие РАН в проекте?
– Российская академия наук никогда не сторонилась школы. Достаточно упомянуть такие заметные образовательные инициативы второй половины ХХ века, как создание школ для одаренных детей (А.М.Лаврентьев, А.Н.Колмогоров, А.А.Ляпунов, И.М.Гельфанд), переход на новое содержание образования (И.И.Кикоин, А.Н.Колмогоров и др.), информатизация школы (А.П.Ершов). Имена выдающихся ученых нашей страны вы можете найти на обложках многих школьных учебников. Вместе с тем, пожалуй, никогда ранее не планировалось столь системное участие Академии наук в подготовке основополагающего школьного документа. Этим шагом академия демонстрирует свою ответственность за судьбы российской школы и свою готовность внести вклад в развитие общего образования.
– В чем он будет выражаться?
– В первую очередь все отделения академии будут участвовать в определении фундаментального ядра содержания образования, т.е. совокупности наиболее существенных идей науки и культуры, знакомство с которыми должно входить в образовательный багаж современного выпускника школы. Фундаментальное – это отнюдь не самое сложное. Это самое главное, основное. Может быть, содержание школьного образования перегружено именно потому, что действительно фундаментальные понятия, утверждения, факты и теории погребены в нем под грудами нефундаментальных знаний. Фиксация фундаментального ядра в нормативных документах обеспечит общекультурный характер общего образования, что особенно важно на фоне попыток излишней прагматизации школы.
Кроме того, не следует пренебрегать опытом, мудростью и здравым смыслом ученых и при решении более частных проблем общего образования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru