Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2005

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Чемпионат по зарядке

Весной в Находке пройдут необычные состязания. Городские школьники будут соревноваться не в каком-либо конкретном виде спорта, а… в утренней зарядке.
Это уже третий чемпионат по зарядке, проходящий в Приморье. В первых двух участвовали местные студенты. Теперь продемонстрировать свои успехи в утренней гимнастике смогут и школьники.

Утилизация детской энергии

А вот в ЮАР чемпионат по зарядке не одобрили бы. Здесь считают, что дети не должны бегать и прыгать впустую. Ведь из неуемной детской энергии, выплескивающейся в бесконечные игры, можно извлекать прибыль! Недавно в ЮАР состоялась презентация специальных каруселей, подключенных к насосу, который качает воду из-под земли. Теперь южноафриканские дети не просто крутятся на карусели, а играючи добывают воду, которую раньше их родители выкачивали из колодцев вручную.
Игровой насос может поднять полторы тысячи литров в час с глубины 40 метров. Никакой ручной насос за таким аппаратом не угонится.

Самый смелый физик

За это звание на днях сразились школьники Советского района Новосибирска, принявшие участие в конкурсе “Физический опыт”. В течение недели конкурсанты запускали в кабинетах физики воздушные шары, устраивали фейерверки и даже взрывали бомбы.
Во время опытов в лабораториях дежурили специальные учительские бригады, которые отвечали за технику безопасности.
Больше всего “смелые физики” увлекались именно пиротехническими опытами. Причем не только взрывали, но и объясняли процесс с физической точки зрения.

Родители-профессионалы

В Иркутской области, в городе Шелехове, собираются воспитывать профессиональных родителей. Об этом было заявлено на первом общегородском родительском собрании.
Как считают местные педагоги, в Шелехове нередки случаи, когда родители выполняют свои обязанности спустя рукава, полностью отдавая все вопросы воспитания ребенка на откуп учителям.
В то же время все родители хотят, чтобы их дети получали качественное образование, но при этом никак не помогают школам.
Учителя призвали родителей “заниматься воспитанием детей, а не ждать помощи от кого-то со стороны”.

Подготовил Василий КРАЮХИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru