Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N 46 
 

Елена КУЦЕНКО

Колонка редактора

Елена КУЦЕНКО«Правда, что бесплатных мест в институтах скоро не будет?»
«Слышали, парень из позапрошлого выпуска отучился два курса и ушел? Из архитектурного! Матери-то еще сколько лет долги за репетиторов выплачивать…»
«А единый экзамен – это когда сто вопросов по всем предметам сразу? Нет? Слава богу. А почему тогда единый?»
«Мои ребята ходили-ходили на платные курсы, их там к изложению готовили, а потом вуз взял и объявил прием по ЕГЭ».
«Интересно, если поступать по ЕГЭ, аттестат вообще теряет всякий смысл? Могу я в школе вообще не учиться, а всю жизнь только готовиться к ЕГЭ и поступить без формального среднего образования?»
Слыша такие вопросы и реплики от родителей и коллег, понимаешь, что весна в разгаре. И очередное поколение выпускников, подпираемое родителями, скоро устремится в вузы с настойчивостью молодой травы, пробивающей асфальт.
В этом великом процессе, как и в самом институте высшего образования, есть что-то иррациональное. Хорошая школа, как известно, та, что готовит в институт. А хороший институт? Ребят, получивших дипломы, выбрасывает в социум, напоминающий квартиру во время капитального ремонта с перепланировкой. На привычных местах ничего не найдешь, старье то ли оставят, то ли выбросят, а обновки непонятно еще как впишутся в привычные ниши и углы. Не говоря уже о том, что нас забыли познакомить с проектом.
«Правда, что количество специальностей сокращают чуть ли не в десять раз?»
Точно не знаю, но вполне может быть. Запросто.
Такое впечатление, что никто не знает, что делать с обладателями заветного диплома.
Завуч нашей школы как-то спросила своего бывшего ученика, в прошлом хронического двоечника, ныне бизнесмена, отчего продавцы в его магазинах так невероятно интеллигентно выглядят.
– Так у всех высшее образование, у некоторых даже два. У меня и шофер образованный.
– А зачем? – потрясенно спросила не знающая жизни учительница.
– Ну, если они смогли институт закончить, значит дисциплинированные, любое задание, даже самое дурацкое, выполнят к указанному сроку.
Тем не менее и учителя, и особенно родители стараются сделать все, чтобы поступили все, у кого есть хоть малейшая возможность. Прежде всего, чтобы не… Не попасть в армию, не идти на грязную тяжелую работу. Мы стараемся максимально уберечь от предстоящих лишений, испытаний. Дать лишний шанс. Но он становится все более призрачным. А если количество денег на дальнейшее образование будет определяться только сданным ЕГЭ, все вообще превратится в рулетку: вчерашняя ссора с приятелем или несвежий сырок, съеденный за завтраком, перечеркнут многие возможности.
Для большей части ребят они даже не в приобретении профессии, а в условиях самостоятельного взросления, когда лишние пять лет можно активно читать, общаться с людьми того же круга, худо-бедно писать какие-то работы. А что уж там преподают, дело десятое. Много лет с умилением вспоминаю препа по чему-то вроде МХК. Однажды я даже проснулась на последней парте, услышав про «братьев Клода и Эдуарда Моне (или Мане?)». Кстати, мой диплом свидетельствует, что и эти лекции я прослушала тоже.
Ну как тут, скажите, не обратиться к истории? Говорят, в средние века самый главный феодал раздавал своим вассалам всякую движимость и недвижимость: земли с крестьянами, замки, может, еще что по мелочи… И право собственности на все эти радости жизни закреплял вручением специальной бумаги новому хозяину. Так вот, когда его приезжали грабить менее удачливые феодалы, он степенно доставал и показывал эту бумагу: все, мол, законно. И если они не были совсем уж отпетыми разбойниками, уважительно кивали и уезжали несолоно хлебавши. Мне в этой истории нравится что: на бумаге написано ничего не было. Поскольку века были сильно средние и все, начиная с короля и кончая странствующими грабителями, были неграмотными.
Чем-то мне это сильно напоминает современные взаимоотношения вузов, обладателей дипломов и работодателей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru