Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ОБЩЕСТВО

“В регионах созданы и функционируют 227 центров содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, которые поддерживают тесные связи с муниципальными и региональными органами занятости, формируют банки вакансий и предложений для обеспечения трудоустройства молодежи”.
Отчет Федерального агентства по образованию за 2004 год

“Молодые нам на смену не идут”
Разговоры с работодателями на ярмарке вакансий

Весной по всей стране проходят ярмарки вакансий. Судя по длинным очередям, проблемы с трудоустройством испытывают очень многие наши сограждане.
Есть ли у молодых людей реальные шансы устроиться на работу по специальности? Готовы ли наниматели тратиться на их переподготовку?
С этими вопросами наш корреспондент Максим ВЕТРОВ отправился на одну из московских ярмарок вакансий.

– Врачебные места у нас укомплектованы, не хватает в основном медсестер и санитарок, – говорит представитель ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П.Сербского. – Пожилые уходят, а молодые им на смену не идут. Молодежь в санитарки не пойдет, какая бы зарплата там ни была. Выпускники медвузов сначала идут работать в госучреждения, накапливают опыт работы, а затем уходят в частный сектор.

– Молодые специалисты претендуют на высокие зарплаты, хотя они этого не стоят, – говорит инспектор отдела кадров экспериментального оптико-механического завода. – Мы проводили ярмарку вакансий по нашему профилю, к нам подходили студенты, но никто потом не перезвонил. Они уходят в торговлю. Смены нет.
– Нам всегда нужны библиотекари, вакансий достаточно много, – рассказывает инспектор отдела кадров Российской государственной библиотеки Татьяна Иванова. – Средняя зарплата – четыре тысячи рублей. Претендентов много, но не все задерживаются. Получат первую зарплату, посчитают деньги... И все-таки многие остаются надолго. Не зря говорят, что мы последние святые на Руси.
– Мы предлагаем много вакансий – от рабочих до инженерных. Особенно нужны инженеры-конструкторы, – рассказывает старший инспектор отдела кадров машиностроительного холдинга “Кросна” Валентина Ефимова. – Ищем их буквально днем с огнем. Молодым не нравится производство: работа тяжелая, зарплата не устраивает.
Поэтому, хотя наши заявки всегда лежат в центре занятости, молодые люди откликаются неохотно.
При этом выпускники вузов часто оказываются неподготовленными для работы на производстве, не могут даже чертежи прочитать! А ведь это выпускники ведущих технических университетов...

– Мы предлагаем вакансии по рабочим специальностям, – говорит Ольга Рощенко, начальник отдела кадров строительной организации “Прогресс”. – Мы не ждем у моря погоды, сами ходим в учебные заведения и набираем там ребят. Претензий к молодежи нет, у них к нам – тоже. Невысокие зарплаты окупаются комфортным психологическим климатом и возможностью пройти переподготовку на предприятии. Ребята учатся, приобретают опыт, для них это главное.

– На ярмарках мы проводим консультации, – говорит главный специалист Государственного центра профориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения Светлана Оленина. – К нам обращаются люди разного возраста – от школьников до пожилых. Больше всего, конечно, выпускников вузов. Среди них есть такие, что приходят с родителями. Но это исключение из правила. А вообще мы не можем на них нарадоваться – такие они самостоятельные и инициативные, знают, что им надо.
Наибольшие проблемы с трудоустройством возникают у юристов, экологов, переводчиков. Вузы готовят их в избытке, а вакансий на всех не хватает. Очень мало шансов у тех, кто обучался по редким узким специальностям – таким, например, как “защита информации”. Инженеры востребованы, но им предлагаются низкие зарплаты, для молодежи непривлекательные.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru