Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2005

Только в номере


 

Евгений ПРОЩИН

Мозаика новостей

Прогульщиков ищет милиция

Курским школьникам, пропускающим занятия, придется несладко. Сведения о злостных прогульщиках школы теперь передают в органы охраны правопорядка. Милиционеры, в свою очередь, будут проводить регулярные рейды по излюбленным местам отдыха молодежи, отлавливать нерадивых учеников и конвоировать их обратно на учебу.
Милиция привлечена к акции не столько в дисциплинарных целях, сколько для решения социальных проблем. Ведь большую часть армии прогульщиков составляют дети из неблагополучных семей. В ходе рейдов планируется составить специальные списки проблемных детей. А обнаруженным милицией беспризорникам будет оказана необходимая помощь.

Волшебная лампа из Ногинска

Ученики 11 класса одной из школ города Ногинска изобрели, можно сказать, вечный двигатель. Точнее, вечную лампу.
На суд общественности старшеклассники представили особое устройство, позволяющее лампам дневного света не перегорать долгие годы. Презентация состоялась в рамках ежегодной научно-практической конференции школьников и студентов «Шаг в будущее».
Проектом школьных Эдисонов заинтересовался глава Ногинского района Владимир Лаптев. Он отдал распоряжение финансистам администрации вычислить экономическую выгоду изобретения.
Отработавшие свой срок лампы нельзя выкидывать на помойку, их необходимо отправлять на специальные предприятия по утилизации, что выливается в серьезные расходы. А технология, придуманная школьниками, позволит решить эту проблему.

Символический патриотизм

Мэрия Великого Новгорода озаботилась воспитанием у подрастающего поколения уважения к символам государственной власти. Низкая популярность у населения нового гимна не дает чиновникам покоя. Прививать молодежи любовь к патриотическим атрибутам мэрия решила прямо со школьной скамьи. На днях новгородский градоначальник подписал специальный приказ, обязующий каждый учебный год начинать с пения Государственного гимна РФ.
Теперь 1 сентября во дворах всех новгородских школ будет звучать сводный хор учеников, старательно выводящих: «Славься, Отечество наше свободное, братских народов союз вековой…».
Любить и уважать государственные символы школьники будут не только в День знаний. Приказ мэра предписывает педагогам регулярно беседовать с учениками о гимне, флаге и гербе.

Самодельный компьютер и слон в человеческий рост

В Тюмени открылась выставка детских игрушек, сделанных педагогами. Экспозиция занимает целых шесть комнат в одном из городских детских садов. Учителя, работающие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, своими руками смастерили кукольный театр, самодельный компьютер, ателье и даже огромного слона в человеческий рост.
Такая творческая активность во многом вынужденная: на покупные игрушки у многих детских образовательных учреждений просто нет денег.
За четыре дня работы выставки ее посетили более тысячи человек, в основном это учителя и воспитатели.

Учителям-мужчинам повысят зарплату

На крайне рискованный шаг решились власти Челябинска. В эпоху торжества феминизма и борьбы за равноправие полов здесь поднимут зарплату учителям-мужчинам. С нового учебного года представители сильной половины человечества при прочих одинаковых условиях будут получать в два раза больше женщин. Около шести тысяч. Более того, им будут выше оплачивать классное руководство, проверку тетрадей и дополнительные занятия.
Прибегнуть к таким неполиткорректным мерам министерство образования и науки Челябинской области вынудило стремительное сокращение численности мужчин в школах.
Мужчины не идут в школу из-за неприемлемо низкой зарплаты. А засилье женщин в образовании, по свидетельству психологов, пагубно влияет на детскую психику.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru