Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2005

Первая тетрадь. Политика образования


СИТУАЦИЯ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Защищать льготников – опасно?

Волгоградские профсоюзы создают службу безопасности

Как мы уже писали, седьмого апреля в Волгограде пройдет массовый митинг против повышения тарифов ЖКХ, в котором примут участие учителя. Такие акции проходят по всей стране, но в Волгограде ситуация получила неожиданное развитие.
Накануне митинга в местном профсоюзе решили создать собственную службу безопасности.

– Эта идея уже давно витает у нас в Южном федеральном округе, – сообщил Вячеслав Кобзоев, председатель Волгоградского областного совета профсоюзов. – Причем нам необходима служба не только физической, но информационной безопасности.
Дело в том, что нашей внутренней информацией надо делиться не со всеми. А мы слишком открыты, и это используют. Например, когда мы проводим акции протеста, все знают, кто, что и как организовывает. В любой момент нас могут попытаться “нейтрализовать”. Такие попытки были. Наших людей запугивают, давят на наших председателей всевозможными способами. Конечно, мы должны их ограждать, защищать свои акции протеста.
Мы предполагаем, что седьмого апреля, когда пройдет большая акция против повышения ЖКХ, возможны провокации.
Милиция, к сожалению, в подобных случаях совершенно беспомощна. Она нам ничем не помогает.
Так что мы создаем настоящую службу безопасности. Более того, мы пойдем дальше. Вы знаете, что есть акции по некорректной смене собственника предприятия, проще говоря, по его захвату. Когда приходят вооруженные люди из совершенно непонятных структур и пытаются всех выгнать на улицу. В этой ситуации, если нам удается задержать их на час-два и вызвать милицию и прокуратуру, то мы спасаем предприятие. Если нет – начинается длинная череда судебных исков и разбирательств, и неизвестно, останется ли у народа народное предприятие. Есть множество таких фактов, и они все требуют вмешательства профсоюзов.
Поэтому сейчас мы создаем профсоюзную службу защиты. А что делать – защищать-то надо!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru