Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Я б в пожарные пошел!
Но Госдума отменила им право на отсрочку от службы в армии

18 марта Государственная дума отменила право на отсрочку от службы в армии милиционерам, пожарным, таможенникам, сотрудникам уголовно-исправительной системы (ГУИН) и Госнаркоконтроля. Депутаты единогласно утвердили в третьем, окончательном чтении поправки к законам «О милиции», «О воинской обязанности и военной службе», а также Положение о службе в органах внутренних дел России.
Принятые поправки оставляют отсрочку от призыва в армию сотрудникам с высшим образованием, которые проходят службу в органах внутренних дел, в государственной противопожарной службе, учреждениях уголовно-исправительной системы, органах по контролю за оборотом наркотиков и в таможенных органах, а также для студентов образовательных учреждений данных ведомств и для выпускников, окончивших соответствующие вузы с присвоением им специальных званий.
Отмена отсрочек для рядового и сержантского состава не затронет также тех сотрудников, которые были приняты в органы противопожарной службы и уголовно-исправительной системы до 1 января, а в органы внутренних дел – до 1 апреля 2005 года. Недаром в марте, когда стало ясно, что законопроект вот-вот будет принят, органы внутренних дел так энергично агитировали молодых людей: скорей, парни, идите служить в милицию, до 1 апреля еще есть время, вы можете успеть!
Предполагается, что новый закон позволит призвать в армию и во флот дополнительно 20 тысяч новобранцев. Министерство обороны еще два года назад просило отменить отсрочки для призывников силовых ведомств и своего добилось. В январе этого года министр обороны заверял, что для студентов отсрочки сохранятся, однако подчеркивал, что «такое количество отсрочек, какое существует у нас сегодня, ни в какие ворота не лезет».
Система отсрочек и в самом деле разветвленная, включает в себя много позиций. Отсрочки делятся на три блока – медицинские, профессиональные и «по семейным обстоятельствам». Нынешнее Положение о военно-медицинской экспертизе призывников, утвержденное в 2003 году, включает в себя 89 заболеваний, по которым в армию призывать нельзя. Ожидается, что в нынешнем году будет принято новое положение, в соответствии с которым список болезней, исключающих военную службу, окажется существенно изменен. Но в какую сторону? Сокращен или расширен?
Высказывания военных и мнения медиков, появляющиеся в средствах массовой информации, противоречат друг другу: военные полагают, что список должен стать короче, а врачи уверены, что его необходимо увеличить и что это будет в интересах не одних больных граждан, но и самой армии, для которой нездоровые, «некачественные» призывники не только не нужны, а попросту опасны.
Только что принятые Думой поправки к ряду законов коснулись лишь части профессиональных отсрочек. Помимо милиционеров, таможенников, пожарных профессиональные отсрочки имели – и пока сохраняют – молодые специалисты военных и космических заводов, конструкторских бюро, научных институтов. Сотрудники такого рода предприятий обладают «бронью» даже в военное время, и тут вряд ли что-то изменится.
Сельских врачей и учителей, включенных в список профессий, «ограждающих» от службы в армии, вновь принятые поправки не затронули.

Лиза БОГАДИСТ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru