Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
СРЕДА ОБИТАНИЯ

До и после потопа

Ученые давно предупреждали об угрозе цунами: ведь почти половина населения планеты живет на побережье Океана. Но чувство опасности притупилось. “Древний душегубец”, Океан, в наш технический век казался прирученным. Внезапно стихия вернулась, чтобы отнять жизни почти у двухсот тысяч человек. Что же произошло?

wpe504.jpg (15592 bytes)

Ни одно стихийное бедствие не коварно так, как цунами. Неожиданно появившись на горизонте – в спокойную погоду, при полном штиле, эта громадная волна обрушивается на берег, уничтожая на своем пути все живое. Перемещаясь на тысячи километров, она почти не ослабевает.
В открытом море ее высота составляет всего несколько десятков сантиметров. Экипажи кораблей, застигнутых цунами вдали от берега, даже не замечают “волну-убийцу” – так она слаба и неприметна. Близ пологого берега волна вздымается; ее кинетическая энергия превращается в потенциальную энергию воды, вставшей стеной. Мигом она вырастает до 20–30 метров. Недаром название “tsu-nami” переводится с японского языка как “портовая волна”. Словно громадный каток, она проносится по суше на сотни метров в глубь побережья. Что порождает ее?
В принципе цунами – волна, возникшая случайно. Представьте себе тазик, полный воды. Если поставить в него ногу, вода выплеснется. Произойдет цунами в одном отдельно взятом водоеме. В природе роль человека играет океаническое дно. Резкое перемещение одного из участков дна порождает громадную волну.
Перемещения эти неминуемы. Земная кора напоминает пазл, собранный из нескольких больших и малых литосферных плит. Они скользят, как по льду, по астеносфере – самой подвижной сфере земного шара. Скользят, задевая друг друга, подныривая одна под другую. Именно там, где одна плита (в декабре 2004 года – Индо-Австралийская плита) погружается под другую (в данном случае – Евразийскую плиту), и происходят самые мощные землетрясения.
Вдоль границ Тихого океана подобные перемещения плит, а значит, и подводные землетрясения наблюдаются часто. Не случайно здесь почти полвека действует система оповещения о цунами. По данным на 2004 год, она объединяет 26 стран: от Австралии до России, от Перу до Китая. В ее штаб, расположенный на Гавайских островах, стекаются все сведения о мощных землетрясениях в акватории океана. Как только датчики регистрируют подземные толчки, по спутниковой связи оповещаются все страны региона. В случае опасности объявляется тревога. У населения обычно остается в запасе еще несколько часов.
Многолетняя работа приносит свои плоды. Так, сотрудники штаба рассчитали возможные последствия землетрясений, разразившихся в различных уголках Тихого океана, для жителей Гавайских островов и заложили эти данные в компьютер. Теперь, по мере того как поступают сведения о направлении и скорости движения волны, компьютер автоматически выбирает наиболее подходящий сценарий, и ученые видят реальную опасность, которая будет угрожать островам.
Ранее в 75 процентах случаев тревога оказывалась ложной. А ведь каждая эвакуация населения обходится в десятки миллионов долларов. В последние годы в акватории Тихого океана установлены приборы, которые фиксируют скорость и направление цунами вдали от побережья, что позволяет точно очертить район будущего бедствия. Однако порой не помогают и прогнозы.
Семнадцатого июля 1998 года на побережье Папуа – Новая Гвинея неожиданно обрушилось цунами. Погибли более трех тысяч человек; система оповещения не сработала. Почему?
В тот день произошло землетрясение силой 7,1 балла. Опыт свидетельствовал, что ничего страшного не случится. Решено было не эвакуировать население. Однако землетрясение вызвало подводный оползень, и возникшая волна смыла несколько прибрежных деревень.

* * *
Долгое время считалось, что подобные волны зарождаются в основном в Тихом океане. В самом деле, до 80 процентов цунами наблюдается именно здесь. Но цунами может угрожать жителям Африки и даже Европы. Так, в 2001 году была опубликована модель, которая демонстрирует последствия цунами для побережья Атлантического океана, а именно для стран Западной Африки, для США и Северной Бразилии.
В этой модели цунами возникало после обрушения склона вулкана на одном из Канарских островов. Часть склона уже сдвинулась на 4 метра во время последнего извержения вулкана в 1949 году. По расчетам британских и американских геологов, если в море рухнет весь склон, то через 9 часов волна высотой 20 метров достигнет пологого побережья Флориды. Берега Англии и Испании захлестнут волны высотой 3–7 метров.
Некогда мощное цунами опустошило и острова Средиземного моря. В 1956 году греческий сейсмолог Ангелос Георге Галанопулос, изучив окрестности острова Санторин, лежащего в 120 километрах к северу от Крита, заявил, “что здесь произошел гигантский взрыв, по-видимому, самый мощный вулканический взрыв в истории, который породил волну цунами высотой в несколько десятков метров”. Используя новый тогда радиоуглеродный метод, он датировал это бедствие 1520–1450 годами до новой эры. Это был срок гибели легендарной Критской державы, владычицы морей в бронзовом веке.
Возможно, эта катастрофа легла в основу легенды об Атлантиде.
В последний раз мощное цунами наблюдалось в 1883 году, при извержении вулкана Кракатау в Индонезии. Тогда погибли более 36 тысяч человек.

* * *
В течение 2005 года руководители ООН намерены оборудовать побережье Индийского океана системой оповещения о цунами, наподобие той, что уже действует в Тихом океане. Впрочем, по словам Капила Сибала, министра науки Индии, потребуется не менее двух с половиной лет на установку всех необходимых датчиков. Стоимость проекта он оценил примерно в 20 миллионов евро. В декабре 2004 года подобная система могла бы спасти многие тысячи человеческих жизней. Однако ее не было.
По расчетам ученых, после подводного землетрясения было достаточно времени, чтобы многие тысячи людей могли укрыться в безопасном месте. Волна достигла побережья Малайзии и Таиланда примерно через час после землетрясения, а Шри-Ланки – через полтора часа. А ведь всего 15 минут хватило бы, чтобы удалиться от берега на безопасное расстояние. Увы, никто
не подумал спасаться бегством, даже когда море по непонятной причине отхлынуло от берега. Вместо этого многие местные жители, веселясь, бросились собирать рыбу и сами стали добычей волны.
С первых дней катастрофы медики сообщали, что в районе бедствия нет средств на вакцинацию населения, а массовый приток беженцев из пострадавших районов в города может сделать ситуацию неуправляемой. Цунами вновь заставило вспомнить о том, что в беднейших странах мира – а таковых в мире большинство – медицинское обслуживание остается буквально на средневековом уровне.
Например, в тех же Индонезии, Индии, Шри-Ланке миллионы людей не могут ни нормально питаться, ни – мы к этому тоже идем? – покупать лекарства, поскольку они стоят дорого.
В пострадавших районах люди стали заложниками судьбы. Им некуда уехать отсюда. Альтернатива – жизнь в грязнейших трущобах, на окраине крупного города, – жизнь, которая оскорбляет, переполняет ненавистью, заставляет человека ежечасно чувствовать себя изгоем. Поэтому нищие рыбаки и крестьяне упорно держатся за родной клочок земли, где родились их предки, где их знают сызмальства и уважают. Они остаются на этом клочке земли, если даже на него вновь может обрушиться волна.

А.ВОЛКОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru