Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2005

Первая тетрадь. Политика образования

НА ПОЛЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

“Государство денег не дает. А порталы работают...”

Говорит Татьяна Галишникова, руководитель научно-образовательного центра издательства “Просвещение”, занимающегося координацией работ по сопровождению и развитию российского общеобразовательного портала www. school.edu.ru:

– Кто может с точностью определить, какой образовательный портал является посещаемым, а какой – нет?
– Востребованность ресурса оценивают пользователи. Независимые поисковые системы фиксируют количество посещений. Полученные данные наглядно показывают, как часто обращаются пользователи к порталу, какими ресурсами они пользуются. Здесь нельзя прикрыться ежегодным бумажным отчетом, в котором разработчики описывают заказчику, что было разработано и как востребовано. Результаты очевидны.

– Как соотносятся технологические затраты на поддержание портала с затратами на человеческий фактор? Что дороже – создать портал или его поддерживать?
– Конечно, поддерживать. Конкретные суммы зависят от развивающихся направлений, от востребованности того или иного контента. Сейчас у нас на российском общеобразовательном портале созданы коллекции “Мировая художественная культура”, “Исторические документы”, “Русская и зарубежная литература для школы”, “Музыкальная коллекция”, “Диктанты – русский язык”, “Естественно-научные опыты”, “Право в сфере образования”. Развитие этих ресурсов требует особого подхода и иных средств. Это не только описание материала, но и закупка авторских прав на него: покупка видеоизображений, фрагментов исторических хроник, музыкальных произведений. Пользователь получает отобранную, систематизированную, качественно представленную и не нарушающую ав-
торских прав информацию. Авторские права закупаются за счет целевых средств государства. За них мы серьезно и строго отчитываемся.
Недешево стоит консультационная под-
держка ведущих специалистов, которые сопровождают деятельность каждой коллекции. Например, нашу музыкальную коллекцию сопровождает профессор Академии им. Гнесиных Дина Кир-
нарская.
Кроме того, у нас существуют договорные отношения с исполнителями работ. Например, фирма “Гарант” в течение года сопровождает консультационный сервис по законодательству. Любой пользователь может в течение дня или ночи задать любой вопрос в сфере образования и получить на него ответ. Коллектив Института коррекционной педагогики РАО целенаправленно отвечает на вопросы пользователей нашего портала в этой сфере. При этом для пользователей это абсолютно бесплатный ресурс.
Могу привести другой пример. Описание одного ресурса системы Интернета с последующей публикацией на портале стоит тридцать рублей. Редактор тематической редакции портала находит этот ресурс, просматривает его, анализирует, описывает в общей системе координат, которая принята в структуре портала. На сегодняшний день только таких описанных ресурсов на портале более 7500.

– Сколько человек работают над созданием портала?
– Штат, постоянно сопровождающий портал, невелик: 10–15 человек. С другой стороны, на портал работает Институт коррекционной педагогики РАО, Институт информационных технологий, Гарант-Парк-Интернет, Федерация Интернет Образования и др. Много это или мало?

– Сколько стоит поддержание такого портала, как ваш?
– Для поддержания всех существующих сервисов – новостных лент, консультаций специалистов, семинаров, открытого педсовета, для создания собственных ресурсов и дальнейшей разработки функциональных направлений и с учетом огромного количества налогов, которые туда входят, приблизительно шесть миллионов рублей в год. Что касается развития портала – все зависит от задач, которые мы вкладываем в понятие “развитие”.

– Но если образовательный портал привлекает пользователей, не привлечет ли он также и частных спонсоров? Почему бы вам не попробовать?
– Иногда в их роли выступают разработчики портала и издательство “Просвещение”. Так, с начала 2005 года прошло уже три месяца, государственного финансирования нет. А порталы работают...

Татьяна ГАЛИШНИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru