Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Зарплату повысили. А денег стало меньше...

В каждом регионе свой рецепт этого математического чуда. Где-то упразднили надтарифный фонд. Где-то сняли надбавки. А где-то просто нет денег, чтобы выплачивать учителям их увеличившийся на словах заработок

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Как мы уже писали, в начале февраля под угрозой всеобщей забастовки губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев обещал падагогам на 30% повысить зарплату, возместить долги за командировки и методическую литературу, а также восстановить право сельских учителей на бесплатное жилье. Сдержал ли глава региона свои обещания, мы узнали у лидера учительских профсоюзов Вологодской области Олега ДИМОНИ.

«Будем пикетировать администрацию. Будет целый вал исков и разбирательств»

– Да, зарплату нам повысили на 30%, как и обещали. Правда, при этом тарифы ЖКХ в среднем по области выросли в два раза. В Череповце недавно был скандал: учительница отказалась платить за горячую воду, потому что эта сумма выше ее месячной зарплаты!
Вообще-то в 122-м законе есть одна прекрасная статья, 153-я. Она гласит, что материальное положение бывших льготников с первого января 2005 года не должно ухудшиться.
Льготник может прийти в суд и привести факты: сколько он получал и тратил раньше и сколько сейчас. Любой суд будет на его стороне! Потому что лучше никто жить не стал, разве что министр Зурабов.
Нам часто звонили педагоги и спрашивали: не подать ли в суд? Мы же хотели договориться с властью по-хорошему. Но недавно нас просто нагло обманули. На селе сложилась абсурдная ситуация. Ветеранов педагогического труда заставили выбирать: либо ветеранские льготы, либо учительские. Хотя в городе можно получать оба комплекта льгот!
Если же оставить один, расходы съедают все дополнительные 30% зарплаты.
В течение марта мы вели переговоры с администрацией области, чтобы этот абсурд ликвидировать. Они обещали 23 марта на заседании законодательного собрания принять соответствующее постановление. Все ветераны в этот день приникли к телевизорам. Этого законодательного акта ждали как манны небесной. А депутаты этот вопрос обсуждать не стали. То ли забыли, то ли времени не нашли, нам никто не объяснил.
И мы решили: ладно, не хотите по-хорошему, будет вам война. Всех, кто нам звонит, я теперь направляю в суд, по беспроигрышной 153-й статье. Будет целый вал исков и разбирательств. И областным властям это влетит в копеечку.
А еще 14 апреля мы собираем ветеранов педагогического труда со всей области. Будем опять пикетировать администрацию. Я хочу, чтобы наш губернатор посмотрел в глаза этим людям. И объяснил: почему они, всю жизнь отдавшие детям, не заслужили обеспеченной старости, человеческого к себе отношения?

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

7 апреля учителя Волгоградской области выйдут на митинг против увеличения тарифов ЖКХ. Кроме педагогов в массовой акции протеста примут участие трудовые коллективы практически всех отраслей.
С 1 марта в Волгоградской области тарифы были повышены на 76%. Тогда как президент и правительство неоднократно заявляли, что единовременный рост тарифов не должен превышать 25–30%.
Ситуацию комментирует лидер учительских профсоюзов Волгоградской области Лидия НЕСТЕРЕНКО.

«Люди не в состоянии терпеть дальше»

– Педагогам почти всегда приходится выбивать свои копейки митингами и забастовками. Самая крупная забастовка прошла у нас в конце 2004 года. Мы требовали, чтобы учителям в два раза повысили зарплату. Нам это обещали. И уже в том же месяце, в декабре, волгоградские педагоги перестали получать зарплату вообще.
Дело в том, что с 2005 года учительская зарплата выплачивается из бюджета области. А мэр Волгограда решил почему-то, что и декабрьская зарплата – на совести губернатора. Конфликт тянулся до конца января. Подключили прокуратуру, было долгое разбирательство. Хотя и ребенку понятно, что за декабрь 2004 года должна была заплатить мэрия, раз области нас передали только с 2005-го. А учителя с 5 декабря так и сидели без денег. И только когда мы заявили, что будем требовать компенсацию за каждый день задержки зарплаты, деньги нашлись. 50 миллионов возникли откуда-то буквально за один день.
Я считаю, что кому-то выгодно подогревать социальное напряжение в городе. Хотя и внешних поводов для этого хватает: льготы, тарифы… Людям неинтересно, кто виноват в том, что они не получают зарплату или отдают ее всю целиком за услуги ЖКХ. Люди не в состоянии терпеть дальше. И ни к чему хорошему это не приведет.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Владимир МАНУШКИН,
председатель областной организации профсоюза:

«В результате учитель высшей категории получит в месяц на 1600 рублей меньше»

По данным Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, средняя заработная плата работников образования в январе 2005 года повысилась всего на 0,9 процента и составляет 5384,8 рубля. А ведь областные и местные власти отрапортовали, что с 1 января 2005 года она повышается на 20 процентов и средства на это предусмотрены.
Налицо очередной обман. Выделенная муниципальным образованиям субвенция из областного бюджета на заработную плату не обеспечивает даже прошлогодний уровень оплаты труда. О каком реальном повышении можно говорить?
В школах практически отменен надтарифный фонд, а он составляет 1/4 фонда оплаты труда. В результате учитель высшей категории получит в месяц на 1600 рублей меньше.
В сентябре областные и местные власти планируют провести так называемое очередное повышение ставок педагогам на 10 процентов за счет, как они говорят, “оптимизации расходов образовательных учреждений”. А это означает не что иное, как закрытие школ, садов, сокращение штатов.
Между тем власти в области не выполняли и не собираются выполнять обязательства по оплате проезда к месту отпуска, жилищно-коммунальных услуг в сельской местности, книгоиздательской продукции. Не оплачиваются и расходы при повышении квалификации.
18 февраля 2005 года областная конференция профсоюза работников образования потребовала реального повышения оплаты труда, обеспечения финансирования действующих норм оплаты труда и других выплат. Если власти не примут мер, то ситуация к концу учебного года может дойти до коллективных действий в виде забастовки.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Светлана ИВАНИЩЕВА,
заместитель председателя краевого комитета профсоюзов работников образования:

“Мы обратились в Генеральную прокуратуру”

– Зарплаты у нас реально повысились процентов на 12. Люди уже обращаются с жалобами. К тому же стала появляться месячная задолженность.
Льготы сельским учителям у нас не сохранены, хотя мы неоднократно об этом просили. Краевой закон гарантирует сельским педагогам выплаты – 200 рублей. Но это же очень мало! Особенно для тех, кто живет в домах с центральным отоплением. Ведь повысились тарифы ЖКХ: платить надо уже где 1200, где 1800 рублей. Что могут компенсировать эти две сотни?
Мы направили жалобу в краевую прокуратуру, но она просто отписалась. Поэтому мы обратились в Генеральную прокуратуру и подали иск в краевой суд. На следующей неделе все должно решиться. Благодаря нашим действиям администрация начала шевелиться, на 31 марта назначено заседание Алтайского законодательного собрания по этому вопросу.

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Татьяна БУГРЕЕВА,
председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки:

“За последние три месяца долгов – 84 миллиона”

– У нас повысили зарплату на 20 процентов. Но при этом тут же появилась задолженность. По данным на двадцатое марта – 84 миллиона. Причем 60 из них – это долг областной администрации, остальное – долги муниципалитетов. Задерживают зарплату за вторую половину января, за февраль и первую половину марта… При этом у нас резко подскочили тарифы на оплату коммунальных услуг. Вышло так, что многие учителя, особенно на селе, платили практически полную стоимость услуг ЖКХ, не получая зарплаты. Сейчас мы решаем вопрос с возвратом переплаченных денег. Одна радость – надтарифный фонд нам удалось сохранить!

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Наталья ГОРБАЧЕВА,
заведующая отделом социально-трудовых отношений областного комитета работников образования и науки:

“Планируется серьезное сокращение штатов”

– У нас зарплату повысили на 20 процентов. Правда, надтарифный фонд не удалось сохранить, но ведется разговор о его возвращении.
Но самое печальное – во всех школах области планируется серьезное сокращение штатов. Наш губернатор – человек новый, а область у нас – дотационная, поэтому он намерен «оптимизировать расходы». Наш председатель взаимодействует с заместителем губернатора по социальным вопросам, мы пытаемся сохранить максимальное количество школ. Но вы же знаете, во сколько обходится малокомплектная школа на селе.
Еще у нас прошла практически полная монетизация льгот. А 200 рублей компенсации ничего не дают. Слишком высоко подскочили тарифы ЖКХ на селе и в райцентрах. В городе Пыталове, например, коммунальные услуги стоят около двух тысяч. Положение очень сложное.

РЕСПУБЛИКА УДМУРТИЯ

Елена МАСЛОВА,
главный правовой инспектор труда республиканского профсоюза работников народного образования:

“Будем подавать иски во все районные суды”

– У нас проблемы с сельскими учителями. Зарплату им повысили, а сельскую надбавку – сняли!
Вдобавок при повышении зарплаты на 400 рублей произошло увеличение тарифов ЖКХ аж на 600, так что педагоги в конце концов теряют 200 рублей. В связи с этим мы готовим иски и будем в массовом порядке подавать во все районные суды республики. Будет сразу несколько тысяч исковых заявлений. Хорошо хоть надтарифный фонд удалось сохранить в неприкосновенности.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru