Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПОЛЕВАЯ ПОЧТА

«Каждый вечер в Москве салюты...»
Об этом никогда не говорили, но об этом все знали: на фронт можно писать только о хорошем

Читаю «Домашний архив», материалы из гущи народной, воспоминания, письма, которые вы отбираете и готовите к печати. Посмотрите, пожалуйста, несколько писем моей покойной мамы Татьяны Георгиевны Титовой брату Николаю на Карельский фронт.
Пожелтевшие листки, каждый из которых легко складывается в треугольник со штампом военной цензуры. Медленно разбираю строчку за строчкой... Поблекшие чернила, аккуратные, чуть скругленные буквы. Матери в то время было 22 года. Она жила в Москве, в общежитии при институте связи, где училась на полугодовых курсах младших техников.
Во многих семьях война оставила свои черные отметины. Не обошла она стороной и нашу: прямым попаданием в дом авиационной бомбы был убит мой дедушка. С ним в этот момент был четырнадцатилетний сын Георгий, получивший страшный ожог и чудом выживший после операции...
Моя мать закончила педучилище. Она была старшей среди пятерых детей и, по возможности, помогала семье прокормиться. Работала сельской учительницей на Орловщине, охраняла склады хлебоприемной базы. И вот вдруг Москва!.. На курсах платили неплохую стипендию, а пайковый сахар мать продавала на базаре, чтобы вырученные деньги ото-
слать в Елец. Недоедала, кое-как одевалась. Зато письма на фронт шли бодрые, полные молодой верой в лучшую жизнь!

19.02.44 г.
Дорогой незабываемый брат Коля!
Поздравляю с праздником – 27-й годовщиной Красной Армии.
Дорогой брат, я давно не получаю от тебя писем. Что с тобой, любимый брат? У нас морозы 30 градусов и больше, в комнате 0, не топят, но я не мерзну. Нам в дороге приходится быть по 2 часа, и мне это нетрудно ничуть. Чем больше переживаем трудностей, тем легче становится жить, и жизнь дорога каждый день, каждый миг...

13.11.44 г.
Учимся в самом центре Москвы. 3 предмета уже сдали, учиться еще два с половиной месяца. Стипендия – 125 рублей. Своим я помогаю, продаю сахар, который нам дают по 900 г, а деньгами им высылаю на питание. Они мне пишут, что и картошки, и капусты наготовили, у них в Ельце все стало дешево...”

26.12.44 г.
Здравствуй, дорогой и любимый брат Николай! Пожелаю в новом 1945 году нового счастья, здоровья и вернуться к любимой семье. Поздравляю тебя с новой наградой, желаю быть веселым и здоровым. А мы в выходные организованно ходили в кино. Один раз были в театре, смотрели “Анну Каренину”. Помаленьку помогаю семье. Недавно выслала 200 рублей для Жоры, чтобы рана быстрее заживала. У нас погода теплая, в зимней обуви нельзя ходить, хожу в сапогах. А у вас, наверное, холодно и стоит полярная ночь. Пиши, как живешь и про все на свете.
Таня.

29.01.45 г.
Дорогой брат! Как тебе тяжело переживать все трудности. В душе я тоже переживаю за тебя. Где бы я ни была, мысли только о тебе. Почти каждый вечер в Москве салюты – тысячи разноцветных ракет поднимаются высоко в воздух. Радио то и дело передает важные сообщения.

В Москве холодно, морозы. У нас в общежитии не топят – 1 градус тепла, учить уроки холодно. Ничего, через два месяца будет тепло, сама природа пойдет к нам навстречу. Учат нас замечательные люди – профессора и доктора наук...
Сахар продаю, деньги посылаю маме, домой. Жалко мне их всех. Больше ничем не могу помочь... Мне пришлось работать, чтобы у Жоры рана заживала. Скорее бы кончилась война! Мы в семье все уже выросли, по-другому бы зажили. Как я соскучилась, брат Николай! Я не замечу твоих морщин на лице родном, наложенных годами войны.
В школу приехали ребята на курсы политруков. Почти все инвалиды. На рынках все дорого, в магазинах все по карточкам. Но и народу везде полно, жизнь столицы идет обычными потребностями.
Пиши мне, об нас не горюй.
Таня.

К этому времени девушек-телефонисток стали учить стрелковому делу и военной подготовке. В Москве уже апрель, тепло. Девчат должны послать на фронт, но война подходила к концу.
Николай остался жив, вернулся в Елец, работал инженером-строителем. Письма сестры он сохранил и привез домой.

Александр ТИТОВ
село Красное, Липецкая область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru